8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000

Добрый день.

Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю.

Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.

, Алексей, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из заработной платы удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ 13 % 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань
По совместительству ведь должны в договоре указать полный оклад. Полный оклад выходит 140 тыс.А если она уволится с основного места и захочет перейти к нас на оклад. Наши действия?

При указании заработной платы 28736 будет на руки получать 25000,32 рублей. 

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Во-первых я Вам рекомендую руководствоваться типовой формой трудового договора рекомендованной Рострудом РФ.

Она во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учётом моего ответа выше далее:

Во-вторых порядок регулирует статья ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/

Из статьи следует:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится

пропорционально отработанному времени,

в зависимости от выработки

либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Т.е. как видите возможных вариантов — три:

— пропорционально отработанному времени;

— от выработки;

— на любых других условиях.

И все они законные, право выбора работника и работодателя.

Обязательные требования к совместительству установлены относительно рабочего времени не более 4 часов, а вот к оплате труда предусмотрены три возможных законных варианта.

Т.е. стороны трудовых отношений могут договориться об установлении оплаты труда по указанным трем основаниям в приведенной статье, необязательно это должно быть пропорционально отработанному времени, это могут быть и любые иные условия, т.е. размер оплаты труда при совместительстве может вообще не зависеть от пропорционально отработанного времени если стороны это устраивает, что является их правом по закону.

Если Вы выбираете третий вариант можете вообще не привязывать ни ко времени ни к выработке. а определить оплату труда на устраивающих обе стороны трудовых отношений условиях, как удобнее. что не будет являться нарушением закона.

При указании заработной платы 28736 будет на руки получать 25000,32 рублей. 

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь эта статья, когда речь о совместительстве. 

Здесь применяются положения статьи закона приведенной мной выше  ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, и предусмотренные ею 3 законных варианта установления оплаты труда при совместительстве.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Внешнее или внутреннее совместительство? Есть ряд особенностей.

Расчет заработной платы внутренних и внешних совместителей зависит от системы оплаты труда (в частности, повременной, повременно-премиальной, сдельной) и режима их рабочего времени.

В соответствии с частью 1 статьи 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статье 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Учитывая изложенное, исходя из положений статей 57 и 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится на условиях, определенных трудовым договором.

У вас есть право определить условия выплаты заработной платы в трудовом договоре.

Согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ для совместительства есть ограничение по нормативу рабочего времени — не более 4 часов в день. Следовательно, совместитель может быть принят на работу не более чем на 0,5 тарифной ставки. Таким образом, если на руки будет выплата 25000, указываете ставку 58000. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо. Договор подготовил. Сможете проверить?

Вам нужно обратиться ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
700 ₽
Недвижимость
Где в дальнейшем он будет получать льгoты?
Здравствуйте,мой сын сейчас находится в зоне СВО, был ранен,но в данный момент уже на службе.До этого жил у меня в пгт Приморский Крым, но не был зарегистрирован по этому адресу.Точнее вообще ни где не был прописан на момент подписания контракта. Контракт подписывал а Москве. Где в дальнейшем он будет получать льгoты? И есть ли смысл прописать его сейчас временно без его присутствия чтоб он получал их в Крыму? Или уже всё бессмысленно?
, вопрос №4084987, Виолетта, г. Москва
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
, вопрос №4083344, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024