Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000

Добрый день.

Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю.

Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.

, Алексей, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из заработной платы удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ 13 %

Алексей
Клиент, г. Казань
По совместительству ведь должны в договоре указать полный оклад. Полный оклад выходит 140 тыс.А если она уволится с основного места и захочет перейти к нас на оклад. Наши действия?

При указании заработной платы 28736 будет на руки получать 25000,32 рублей.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Во-первых я Вам рекомендую руководствоваться типовой формой трудового договора рекомендованной Рострудом РФ.

Она во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Во-вторых порядок регулирует статья ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21f9ae1bc08ef7fff6919eeffb5b678edc5675b2/

Из статьи следует:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится

пропорционально отработанному времени,

в зависимости от выработки

либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Т.е. как видите возможных вариантов — три:

— пропорционально отработанному времени;

— от выработки;

— на любых других условиях.

И все они законные, право выбора работника и работодателя.

Обязательные требования к совместительству установлены относительно рабочего времени не более 4 часов, а вот к оплате труда предусмотрены три возможных законных варианта.

Т.е. стороны трудовых отношений могут договориться об установлении оплаты труда по указанным трем основаниям в приведенной статье, необязательно это должно быть пропорционально отработанному времени, это могут быть и любые иные условия, т.е. размер оплаты труда при совместительстве может вообще не зависеть от пропорционально отработанного времени если стороны это устраивает, что является их правом по закону.

Если Вы выбираете третий вариант можете вообще не привязывать ни ко времени ни к выработке. а определить оплату труда на устраивающих обе стороны трудовых отношений условиях, как удобнее. что не будет являться нарушением закона.

При указании заработной платы 28736 будет на руки получать 25000,32 рублей.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь эта статья, когда речь о совместительстве.

Здесь применяются положения статьи закона приведенной мной выше  ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, и предусмотренные ею 3 законных варианта установления оплаты труда при совместительстве.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Внешнее или внутреннее совместительство? Есть ряд особенностей.

Расчет заработной платы внутренних и внешних совместителей зависит от системы оплаты труда (в частности, повременной, повременно-премиальной, сдельной) и режима их рабочего времени.

В соответствии с частью 1 статьи 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статье 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Учитывая изложенное, исходя из положений статей 57 и 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится на условиях, определенных трудовым договором.

У вас есть право определить условия выплаты заработной платы в трудовом договоре.

Согласно ч. 1 ст. 284 ТК РФ для совместительства есть ограничение по нормативу рабочего времени — не более 4 часов в день. Следовательно, совместитель может быть принят на работу не более чем на 0,5 тарифной ставки. Таким образом, если на руки будет выплата 25000, указываете ставку 58000.

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо. Договор подготовил. Сможете проверить?

Вам нужно обратиться ко мне в чат