Сколько экземпляров договора должен был выдать нотариус по сделке дарения квартиры?

в нотариусе совершена сделка дарения на квартиру, выдан договор дарения 1 экземпляр, его забрали в рос реестре при оформлении права собственности. По истечении 5 лет решили сделать перепланировку, обратились в мфц за разрешением на что получили интересный ответ: вашим правом собственности подотритесь а предоставьте нам дарственную. Что мне делать где брать эту дарственную если даритель уже умер? и должен ли быть у меня еще один экземпляр? В общем объясните где нас обманули?Сколько экземпляров должен был выдать нотариус и имели ли право в росреестре забирать подлинник?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Долинина
Юрист, г. Челябинск

Договор дарения составляется в трех экземплярах, один в управление росреестра и по одному для каждой из сторон. Обратитесь в любое удобное МФЦ и закажите дубликат договора дарения.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Наталья, здравствуйте.

Нотариус должен был выдать 3 экземпляра договора дарения: 1 экземпляр — на бланке, 2 экземпляра на обычных белых листах. Может, где-то в документах лежат необходимые экземпляры  договора?

Росреестр после проведенной регистрации выдает каждой стороне экземпляр договора со штампами о регистрации, а Одаряемому также выдает свидетельство о государственной регистрации права (сейчас — Выписку).

В МФЦ Вы не сможете заказать копию нотариально удостоверенного договора дарения, ибо через МФЦ можно заказывать копии договоров, совершенных в простой письменной форме.

Если без предъявления договора дарения не получить разрешения на перепланировку, обращайтесь к нотариусу, удостоверившему договор дарения, за выдачей  дубликата договора, если Вы являетесь Одаряемым. Дубликат выдается платно.