Доверенность выданную нотариусом не заверят же?

Здравствуйте, сегодня в суде ознакомился с делом которое было в 2019г. Там имеются протоколы и иные документы. Что можно заверить в суде? Протоколы можно? Хотя бы их? Доверенность выданную нотариусом не заверят же? Она есть в деле.

Если что-то можно заверить ("копия верна" итд), то какие норм-прав акты тут имеют место быть?

Надо сначала написать заявление в канцелярию о заверении или же напрямую нужно идти с уже распечатанными протоколами в место в суде где все заверят? Ну мне надо. Лучше бы заявление написать.

, Сергей, снт. Волга
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас дело какое — гражданское, уголовное или административное?

Сергей
Клиент, снт. Волга
Гражданское, иск о признании права собственности был. Районный суд. Решение лето 2019г

Понятно. Суд заверением любых документов по обращениям граждан не занимается.

Вы можете получить копии тех документов, заверенные печатью суда и подписью председательствующего, которые могут быть выданы участнику судопроизводства.

Например, Вы можете требовать копии судебного решения и всех определений, принятых по делу. (ч. 1 ст. 214 ГПК РФ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Никакие другие документы в суде у Вас заверить не получится.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

О каком деле идет речь?

Сергей
Клиент, снт. Волга
Гражданское, иск признания права собственности. Лето 2019г дело было.

Решение было вынесено по делу?

Все сроки для обжалования прошли давно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что можно заверить в суде? Протоколы можно? Хотя бы их?

 Заверить в суде можно только копии судебного акта.

О чем говориться в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», которым определен порядок заверения копии судебных актов, принятых по делу.

Этим же приказом определено, что

14.6. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ);
Снятые перечисленными лицамиза свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

Сергей
Клиент, снт. Волга
Надо заявление написать что бы заверили или же так пойти заверить?

Можете подать в произвольной форме на имя председателя суда заявление об ознакомлении, снятии копий и удостоверение копий судебных актов.