Квартира была куплена до брака стоила 7000000 рублей, во время брака был сделан ремонт увеличиваюший стоимость квартиры до 24000000, после развода как будет делиться квартира?

, Тарас, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Второй супруг может подать в суд и признать квартиру общей собственностью, несмотря на то, что она была приобретена до брака.

По ст. 37 Семейного кодекса РФимущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но порядок признания только судебный

Тарас
Клиент, г. Москва
и какие шансы, что он признает ее общей?

Если ремонт был сделан за счёт общих средств (или его личных), или за счёт общего труда, то вероятность довольно высокая

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По умолчанию квартира приобретенная до брака не является совместной собственностью супругов, но другой супруг вправе в судебном порядке требовать признать ее совместной по мотиву совместных вложений (ст. 37 СК РФ)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом супруг должен представить доказательства проведения ремонта за счет его личных или совместных супружеских средств (договоры подряда, чеки, квитанции на покупку стройматериалов),  а также доказательства удорожания имущества за счет таких вложений (заключение специалиста или эксперта).

Если такие доказательства будут представлены, то суд поделит квартиру по долям соразмерно вложениям супруга до брака и вложениям, произведенным в период брака.

Тарас
Клиент, г. Москва
Как тогда поделится, напиши подробнее? договоры, чеки это есть

т.е квартира будет делиться пополам?

Если дело дойдет до раздела, то вероятнее всего, все-таки не пополам. Суд учтет, что 7000000 были добрачными вложениями, и доля в праве на квартиру соразмерная этим 7 млн. будет оставлена только за супругом, который владел ей до брака. Оставшееся будет делиться пополам между супругами, т.е. первый супруг получит больше, так как сделал вложения в квартиру из своих добрачных средств.