Может ли школа направить жалобу на работу родителей ученика?

Имеет ли право школа сообщать работодателям родителей ученика об успеваемости и поведении ребенка и требовать воздействия (взыскания) по отношению к родителям?

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Нет, у школы данных прав нет. Сотрудники школы (учебного заведение), где учится ребенок не имеют право обращаться к работодателям родителей и им говорить об успеваемости ребенка. Если происходит такая ситуация, то родители могут обратиться с жалобой как в прокуратуру, так и в Министерство просвещение Российской Федерации или в Департамент образования. В жалобе надо подробно указать сложившуюся ситуацию и попросить принять меры к сотрудникам школы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, такой обязанности и права у образовательных учреждений нет. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не дает и право, чтобы администрация школы требовала воздействия (взыскания) по отношению к родителям.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...