8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли школа направить жалобу на работу родителей ученика?

Имеет ли право школа сообщать работодателям родителей ученика об успеваемости и поведении ребенка и требовать воздействия (взыскания) по отношению к родителям?

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Нет, у школы данных прав нет. Сотрудники школы (учебного заведение), где учится ребенок не имеют право обращаться к работодателям родителей и им говорить об успеваемости ребенка. Если происходит такая ситуация, то родители могут обратиться с жалобой как в прокуратуру, так и в Министерство просвещение Российской Федерации или в Департамент образования. В жалобе надо подробно указать сложившуюся ситуацию и попросить принять меры к сотрудникам школы.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, такой обязанности и права у образовательных учреждений нет. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ не дает и право, чтобы администрация школы требовала воздействия (взыскания) по отношению к родителям.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет?
Ребенку исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы. Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет ? В случае поступления в вуз, можно ли как-то обязать выплачивать отца алименты на протяжении учебы?
, вопрос №4039810, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйтехотела бы уточнить если я уволилась с работы 18122023
Здравствуйте,хотела бы уточнить если я уволилась с работы 18.12.2023 потом я узнала что я беременно сейчас у меня 14 недель беременности прошло уже три месяца с момента увольнения могу ли я восстановится на работу …то есть отозвать свое увольнение .. Для того чтобы получить декретные .Компания в моем городе прекратила работать и закрыла свои офисы ,но компания действующая и деятельность свою не прекратила .
, вопрос №4038534, Полина, г. Норильск
Трудовое право
Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору, отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф
Добрый день! Беременность 21 неделя, состою на учете в цзн уже год, выплат не получаю. Есть 2 детей 2019г.р. Смогу ли я устроиться на работу по срочному трудовому договору,отработать 2 месяца и получить декретные выплаты (не МРОТ) Трудовой стаж от цзн идет, но без отчислений в пф. И на какие выплаты могу претендовать , заранее спасибо
, вопрос №4038326, Эльзара, г. Москва
Гражданское право
Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент
Здравствуйте! В школу пришла новая учительница математики, и стала на уроке обзывать детей. Родители узнали об этом и сообщили классному руководителю. Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент. Заключается он в следующем: учитель ежедневно на свой странице в соцсетях будет публико пост об проведённом уроке в этом классе, прикреплять фото детей, писать ФИО учеников с информацией. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно, и как действовать родителям в данном случае. Директор поддерживает инициативу нового учителя даже комментирует посты. Сама учительница считает, что у нее есть на это право и ссылается на указ президента " О стратегии развития информационного общества в РФ"
, вопрос №4037736, Виолетта, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может - ли мне быть за это что - то ? Ситуация: Я написал комментарий в социальной сети, что нужно купить 7 летнему мальчику платье, так как он пожаловался родителям, на то, что его девочка обидела. Но на меня один человек написал жалобу в приёмную председателя следственного комитета Росии ,тоже во вконтакте, на официальную страницу их. Он написал якобы я распространяю ЛГБТ Хотя я женатый человек, и никакого лгбт не распространяю. То, что я написал, что нужно мальчику платье купить, то это просто была шутка, так как мальчик не должен жаловаться на девочку родителям своим, что она его обидела. Меня тоже девочки били до синяков, ну и что? Я родителям не жаловался. И я разозлился, что он написал что я якобы за ЛГБТ, хотя это не так, и нашёл его номер телефона, возможный адрес, и воозможные имена, и скинул это ему в комментарии. И написал, что якобы скоро уйдут деньги с его карты. Но это просто была шутка. Я программист и так шучу. Айтишные заморочки наши.. Просто припугнул этого парня, так как он писал, что я якобы распространяю ЛГБТ, ХОТЯ Я ПРОТИВ ЭТОГО. И ничего взламывать я не умею даже. Все данные есть в открытом доступе. В боте, в телеграм канале. И любой может посмотреть их, и узнать номер телефона, адрес,почту итд. Я так же написал в следственный комитет, объяснил ситуацию, что это все шутка, итд. Они ответили тоже самое, что и тому парню,который на меня им пожаловался. ( Здравствуйте! Спасибо за информирование. ) И все. Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело ? Ведь там нету прямого распространения ЛГБТ чисто из - за того, что я написал, что нужно купить сыну платье... А вот то, что я написал, что деньги с карты уйдут, то боюсь насчёт этого. Хоть это было и в шутку. И номер телефона скинул, с адресом. Но эта информация есть в боте телеграм глаз бога, и любой может от туда её взять. Спасибо заранее за ответы. Очень поможете.
, вопрос №4037737, Дмитрий Шарата, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018