Здравствуйтехотела бы уточнить если я уволилась с работы 18122023

Здравствуйте,хотела бы уточнить если я уволилась с работы 18.12.2023 потом я узнала что я беременно сейчас у меня 14 недель беременности прошло уже три месяца с момента увольнения могу ли я восстановится на работу …то есть отозвать свое увольнение .. Для того чтобы получить декретные .Компания в моем городе прекратила работать и закрыла свои офисы ,но компания действующая и деятельность свою не прекратила .

, Полина, г. Норильск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

В подобных случаях, как правило, суды становятся на сторону работников, которым после увольнения стало известно о беременности.

Суды мотивируют восстановление работника в таком случае тем, что не восстановленная на работе женщина была лишена гарантий, полагающихся беременным, при расторжении трудового договора.

Для начала Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением об отзыве своего заявления. Что касается прекращения работы компании в Вашем городе, то для ответа на вопрос, к кому предъявлять требования и возможно ли, необходимо ознакомиться с трудовым договором.

За подробной консультацией с изучением документов можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/.