Регистрация в собственной квартире - ухудшение жилищных условий?

Добрый день!

Мы с братом до 2015 года мы были зарегистрированы в Москве в квартире, принадлежащей на праве собственности нашей матери (сами в ней права собственности не имеем). В 2015 году мы с братом выписались из родительской квартиры и зарегистрировались в квартире, в которой оба имеем равные доли в праве собственности. Также вместе со мной в моей квартире я зарегистрировал 2-х своих несовершеннолетних детей.

В 2018-м году мы подали заявление о принятии нас на учет на улучшение жилищных условий, но получили отказ обоснованный тем, что я с братом и моей малолетней дочерью выписались в 2015-м году из трехкомнатной квартиры (принадлежащей матери) и зарегистрировались в той, в которая принадлежит нам на праве собственности. Данное действие гос.орган трактует как намеренное ухудшение жилищных условий, после которого необходимо ждать до 2020 года для возможности постановки на учет.

Правомерен ли отказ гос.органа по указанному основанию? Является ли выписка из чужой квартиры и последующая регистрация в собственной квартире ухудшением жилищных условий с нашей стороны, предусмотренным законом в качестве основания для отказа в постановке на учет? Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

В случае необходимости могу прислать текст официального ответа по нашему заявлению о постановке на учет.

, Артур, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как указал КС РФ в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Надо бы прочитать текст ответа. Пишите в чат. Зелёная кнопка «Общаться в чате» Там же можно передать скан любого документа.

Артур
Клиент, г. Москва

Передал скан в чат

Просмотрев отказ, к сожалению, сказать что-либо в вашу пользу не получается. Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Вы же были членом семьи своей матери, которая имеет трёхкомнатную квартиру площадью 59.6 кв.м.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии со статьей 31 ЖК Вы относились к категории членов семьи собственника -

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника…

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи…

Таким образом у Вас и брата имелось право пользования квартирой, принадлежащей матери. Если Вы проживали с матерью в указанной квартире( а значение имеет именно вселение и проживание с собственником в качестве членов семьи в принадлежащем ему на праве собственности помещении), то ее площадь должна была учитываться. Поэтому при определении того, могли ли Вы быть признаны нуждающимися, должна была учитываться площадь, приходящаяся на Вас и в качестве членов семьи собственника и в качестве собственника в Вашей квартире. https://www.mos.ru/dgi/functio...

В соответствии со статьей 53 ЖК в этом случае может идти речь о намеренном ухудшении жилищных условий. Нужно видеть отказ

Передал скан в чат

Причем, если Вам необходимо, что бы отвечал не один юрист, лучше выложить скан в самом вопросе.

Пока же, исходя из сути ситуации, применение статьи 53 ЖК и отказ правомерны.

Здесь конечно по уму стоило бы еще рассмотреть и основания возникновения права собственности квартирой у матери и право пользование ею у Вас. Если речь скажем шла о приватизации от которой Вы с братом отказались, то выселить из данной квартиры Вас вообще не могли, а значит это 100% ухудшение жилищных условий.

С уважением Евгений Беляев

Артур, на каком основании возникло право собственности у мамы и как Вы были вселены в квартиру? Вы проживали в ней?

Артур
Клиент, г. Москва

Передал скан отказа и Вам в чат. Все таки публично выставлять я бы не хотел.
Да, квартира была матерью приватизирована, и от приватизации остальные члены семьи отказались. Но с момента приватизации уже давно прошло более 5 лет.
Нам отказали именно на том основании, что мы выписались из одной квартиры и зарегистрировались в другой.
Имеет ли в данной ситуации значение то обстоятельство, что выписывались мы по требованию матери из-за ее нежелания жить с нами?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В  вашем случае ДГИ руководствовался вот этой статье. Собственно понятно, что вы с больше площади переехали на меньшую, где у вас стало менее 10 кв. м на человека и появилась возможность встать на очередь.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ от 14 июня 2006 г. № 29.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

 2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Вы обязательно должны быть признаны все малоимущими для постановки на очередь и если все же получится встать на очередь, то  стоять на этой очереди будете много лет. Пока получают по Москве очередники 1988-1991 гг.  И платные программы ДГИ не предлагает очередникам. Они исключены из Закона № 29, ст. 4 прим.