Как защититься в этой ситуации?

Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире.

Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий.

На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА.

Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?

, ТАФ, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры.

 Добрый день!

 Суд разъяснил, что бремя доказывания прекращения брачных отношений лежит на лице, заявившем об этом.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 Далее продолжу.

Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий.

 Действительно, бывшая супруга вправе обратиться в суд, если узнала о том, что её право нарушено, и только с момента нарушения права начинается течение срока исковой давности согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

И судебная практика идёт тем путём, что если недвижимое имущество было приобретено в период брака, то оно априори является совместным имуществом супругов, пока не доказано иное. И срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права — продажи квартиры.

Далее продолжу.

На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?

 А какие требования предъявлены истцом именно к Вам, как к ответчику?

 В данной ситуации при споре о разделе общего имущества супругов, если суд придёт к убеждению, что действительно доля принадлежит истцу, то только с ответчика — бывшего супруга может быть взыскана компенсация стоимости доли бывшей супруги, и то, если она такие исковые требования заявляет.

Статьей 45 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность солидарной ответственности супругов:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

 Но Ваш случай под эту норму закона не подпадает.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

В данном случае нужно будет доказывать что фактические семейные отношения прекращены до сделки. + ходатайствовать о примении срока исковой давности.

Так же нужно учитывать п 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Далее продолжу.

Нужно будет подтверждать что фактически супруги вместе не жили. Предоставлять доказательства проживания на разных адресах доказывать что денежные средства не вносились другой супругой. Данные обстоятельства нашли своё отражение в  Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2012 N 33-11488 .

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований считать необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что спорный автомобиль не может быть признан общим имуществом супругов и на него не может быть обращено взыскание по основаниям ст. 45 СК РФ, поскольку данное имущество приобретено Р.Ю. после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства с Р.О., не за счет общих доходов супругов.

Нужно будет подтверждать что фактически супруги вместе не жили. Предоставлять доказательства проживания на разных адресах доказывать что денежные средства не вносились другой супругой. Данные обстоятельства нашли своё отражение в  Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.08.2012 N 33-11488 .

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований считать необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что спорный автомобиль не может быть признан общим имуществом супругов и на него не может быть обращено взыскание по основаниям ст. 45 СК РФ, поскольку данное имущество приобретено Р.Ю. после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства с Р.О., не за счет общих доходов супругов.

Вы в рамках дела вы в теории можете быть соответчиком но это сомнительно особенно если у вас доля не выделена.

Часть доли у вас должно быть в силу закона так как материнский капитал был использован. Т.е у вас железно есть право на 1/4 или 1/3 в зависимости от типа капитала. ( прикладываю пленум для понимания)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры.

 Правильно. Это юридически значимое обстоятельство, которое подлежит установлению судом при рассмотрении иска о разделе совместного имущества, который подала бывшая супруга.

В своей практике мы обычно доказываем факт прекращения семейных отношений следующими способами:

1) Показания свидетелей, которые подтвердят под расписку об уголовной ответственности то, что супруги уже не вели совместное хозяйство на момент покупки квартиры (это могут быть родители, друзья, соседи)

2) Копии иска и протокола из дела о расторжении брака (заказываются у мирового судьи, вынесшего решение).

После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире.

 Вот здесь у меня вопрос — когда оформлялась ипотека, бывшая супруга не привлекалась ли в качестве созаёмщика? Это очень важно.

Судя по тому, что ипотека погасилась частично средствами материнского капитала, Ваш муж оформил нотариальное обязательство о выделении долей. Потому что он заёмщик. Но статус его бывшей супруги мне в данном случае очень интересен.

На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА.

 Всё верно. Вы являетесь собственником спорной квартиры. Также Вы будет представлять интересы и своих детей в этом процессе.

Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне?

 О каком долге идёт речь? Я так поняла, Ваш муж купил в ипотеку квартиру, самостоятельно гасил кредит. В случае установления факта прекращения брачных отношений до покупки квартиры это имущество будет считаться личным Вашего мужа по правилам ст. 36 Семейного кодекса РФ. И разделу оно подлежать не будет.

У меня единственный момент вызывает озабоченность — это роль бывшей супруги при оформлении ипотечного кредита.

ТАФ
Клиент, г. Челябинск
В качестве созаемщика она не привлекалась и по документам купли продажи и ипотечного договора нигде не фигурирует.
ТАФ
Клиент, г. Челябинск
Есть вероятность, договоренности с судом, т.к. ее иск приняли без претензии, т.е. положенного досудебного урегулирования не было. В материалах дела претензия отсутствует. При указании на это в суде, судья сказала что вы можете здесь решить этот вопрос мирным путём.