Какие документы необходимо подготовить для суда?

Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?

, Перова Наталья, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Если у Вашего мужа нет доли на ипотечное жилье, то прописать Вас туда будет невозможно.
Для деления этого жилья Вашему мужу стоит обратиться в суд, но если ипотека не погашена, то нужно оповестить банк, т.к. все сделки с ипотечной недвижимостью производятся только с разрешения банка.
Если у мужа получится договориться мирно с бывшей женой, то можно заключить нотариальное соглашение (но в этом случае тоже обязательно разрешение банка).
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.