8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от госпитализации, пролежав в больнице 3 дня и закроют ли мне больничный?

Подскажите, пожалуйста!!! Могу ли я отказаться от госпитализации, пролежав в больнице 3 дня. И закроют ли мне больничный?

, Юлия, г. Саратов
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение (п.6 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

При стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения (п. 19 Порядка).   При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен, по показаниям, до 10 календарных дней врачом стационара, а пациент направляется  для дальнейшего лечения в медицинскую организацию по месту жительства с открытым листком нетрудоспособности.



Для продолжения лечения в другую поликлинику (стационар)  пациент направляется с открытым листком нетрудоспособности.   В случае длительного лечения поликлиника (стационар), в которую направлен пациент, выдает новый  бланк листка  нетрудоспособности (продолжение) и одновременно закрывается  предыдущий листок нетрудоспособности указанием кодом «31».

Таким образом, если Вы еще не выздоровели, а Ваш диагноз и состояние позволяют продолжить лечение амбулаторно, Вы просите об отказе в госпитализации (Вам выдадут бланк соответствующего заявления), для дальнейшего амбулаторного лечения. Стационары не заинтересованы в Вашем пребывании в учреждении, если есть возможность амбулаторного лечения, поэтому оформят Вам больничный лист с открытой датой и отпустят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1,9 лет) там прописаны) В данный момент отец пребывает в зоне сво 1 я учусь по очной форме, могу ли я получать повышенную стипендию 2 могу ли получать ещё какие либо социальные выплаты
, вопрос №3924965, Екатерина Баженова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я оформить пособие с 3-7 лет
Добрый день. Могу ли я оформить пособие с 3-7 лет. Если мать подала на меня в розыск как без вести пропавшего . и будут ли мне его выплачивать
, вопрос №3924724, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
Здравствуйте, было направлено уведомление двум соседям о продаже долей в коммунальной квартире, фактически вся комната моя. В моих документах одна доля была указана как дарение, вторая выкупалась. Соседи забрали уведомление, направленное ценным письмом. На что ответили письменно, что отсутствуют обязательные условия сделки (Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3, протокол Правления ФНП от 28.03.2016 N 03/16). Так же о том что цена преднамеренно завышена, не поленившись написать кадастровую стоимость объекта. Так же в случае реализации объекта без их нотариально удостоверенного отказа собираются оспаривать сделку в суде, возложив на меня судебные расходы. Как мне поступить? Неужели недостаточно уведомления о намерении продать и я должна была указать порядок расчетов, залог, рассрочку и прочую информацию в уведомлении? Могу ли я воспользоваться так же дарением доли и выкупом второй стороннему покупателю?
, вопрос №3923998, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, возник вопрос по некоторым вопросам по увольнению, 16 числа подошла к руководителю и сообщила
Здравствуйте, возник вопрос по некоторым вопросам по увольнению, 16 числа подошла к руководителю и сообщила что хочу уволиться, заявление написать не дали сказали что отложим так и я до 19 числа не написала и вышла на больничный, сейчас связалась с руководителем по этому вопросу на что был ответ с 1 декабря напишешь, но меня это не устаивает так как было сказано что хочу уволиться ранее, могу ли я прийти на работу на больничном и написать заявление так как удобно мне Также был один прогул врачи в воскресенье не работают и открыли больничный сегодняшнем днем, могут ли они меня из-за этого уволить по статье ?
, вопрос №3923805, Ариана, г. Москва
Корпоративное право
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд
, вопрос №3923850, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018