Могу ли я отказаться от госпитализации, пролежав в больнице 3 дня и закроют ли мне больничный?

Подскажите, пожалуйста!!! Могу ли я отказаться от госпитализации, пролежав в больнице 3 дня. И закроют ли мне больничный?

, Юлия, г. Саратов
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение (п.6 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

При стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения (п. 19 Порядка).   При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен, по показаниям, до 10 календарных дней врачом стационара, а пациент направляется  для дальнейшего лечения в медицинскую организацию по месту жительства с открытым листком нетрудоспособности.

Для продолжения лечения в другую поликлинику (стационар)  пациент направляется с открытым листком нетрудоспособности.   В случае длительного лечения поликлиника (стационар), в которую направлен пациент, выдает новый  бланк листка  нетрудоспособности (продолжение) и одновременно закрывается  предыдущий листок нетрудоспособности указанием кодом «31».

Таким образом, если Вы еще не выздоровели, а Ваш диагноз и состояние позволяют продолжить лечение амбулаторно, Вы просите об отказе в госпитализации (Вам выдадут бланк соответствующего заявления), для дальнейшего амбулаторного лечения. Стационары не заинтересованы в Вашем пребывании в учреждении, если есть возможность амбулаторного лечения, поэтому оформят Вам больничный лист с открытой датой и отпустят.