Добрый день, может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Указанные Вами обстоятельства (закрытие ИП 3 года назад и наличие исполнительных производств по погашению задолженности перед ПФР) не являются основаниями для отказа человеку в назначении на должность директора АНО.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

11 ФЗ-7 «О некоммерческих организациях» и п. 3 ст. 123.8 ГК РФ эта НКО отвечает по своим долгам всем своим имуществом, но не отвечает по обязательствам своих членов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

может ли стать директоро АНО человек, который 3 года назад закрыл ип, но у него исполнительные листы по оплате долга в пенсионный фонд

Да, может стать.

Так как факт, что он прекратил регистрацию ИП не влияет на его право стать директором АНО.

Кроме того, долги в СФР, не влияют на его право стать директором АНО.

Таким образом, человек из вашего вопроса может стать директором АНО, будучи должным в СФР и если он ранее прекратил регистрацию ИП.