8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно включить в одно заявление развод, алименты и раздел?

Добрый день! Хочу подать на развод, алименты и раздел имущества в одном заявлении. Есть какая-то определённая форма заявления или этот вопрос помогут решить в суде при подаче заявления? У нас совместно нажит дачный участок и машина. На словах мы все разделили: дача мне и детям, так как я тоже вносила туда деньги(брала кредит на строительство дома (дом не зарегистрирован) и потом наличными деньгами вкладывалась), мужу машина, так как я была в отпуске по уходу за ребёнком и вообще в неё не вкладывалась. Есть шанс, что суд определит мне и детям дачу? Или Ее разделят на равные доли? Ещё в списках документов на алименты и раздел имущества говорится о справках о доходах с места работы. Это нужно с собой иметь или суд сам может запросить эти справки с моей работы и мужа? И как включить в одно заявление развод, алименты и раздел?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Надежда!
Если вы с вашим супругом достигли компромисса в вопросах раздела имущества и уплаты алиментов, вам необязательно идти в суд. Вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов. Это будет намного проще и быстрее. После заключения соглашений, вы можете подать заявление о расторжении брака.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

К нотариусу обращаться супруг не хочет. Он хочет через суд. На словах от дачного участка отказывается, но переоформлять его на мое имя или составить соглашение отказывается.хочет, чтобы суд определил. Поэтому я и обратилась за разъяснениями, как правильно оформить заявление

В таком случае вы можете объединить все три исковые требования в одном заявлении. Каких-либо официально установленных шаблонов исковых заявлений нет, обязательные требования к таким документам содержатся в ст. 131-132 ГПК РФ. Однако, составление подобного рода документов все же лучше доверить профессионалам.

В просительной части искового заявления о разделе имущества указывается, какое имущество истец просит выделить ему, а какое супругу. На первом судебном заседании судья предложит вам заключить мировое соглашение, в котором вы можете определить, какое имущество остается за кем из супругов. Данное мировое соглашение, утвержденное судом будет иметь силу равную судебному решению.

Также следует помнить, что если дачный участок вместе с дачей будет выделен в собственность вам, и его стоимость будет выше стоимости автомобиля, который отойдет супругу, суд по требованию вашего супруга может взыскать с вас в его пользу разницу между стоимостью дачи и стоимостью автомобиля.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Разделить имущество можно как в браке, так и после его расторжения. То же самое с алиментами. Решить это возможно по соглашению сторон путем составления документа, а в случае спора — в судебном порядке. Вы можете подать заявление о расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов. Однако, в этом случае изменится подсудность, рассмотрение дела может затянуться. Проще обратиться в мировой суд за расторжением брака, взысканием алиментов, в районный — за разделом имущества. В суде вы можете подписать мировое  соглашение либо положиться на решение вынесенное судом.

При разделе имущества доли супругов по общему правилу признаются равными, но суд вправе отойти от этого принципа. Имеет значение, на какие средства приобреталось имущество — личные или общие. Если в строительство вкладывались деньги, заработанные вам до брака, дом будет разделен в равных долях за вычетом этой суммы.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст. 34 СК).

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Автомобильное право
И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта?
Добрый день.подскажите пожалуйста как решить вопрос. Машина досталась по наследству мне и брату по 1/2. Свидетельство о собственности имеется. Брат спрятал автомобиль и не говорит его местонахождение. Как узнать местоположение автомобиля?И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта? Машина на учёте не стоит.
, вопрос №4049642, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сейчас подать на алименты?
Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 32 года. Мой отец не платил мне алименты всю мою жизнь. Мама не подавала, говорит в то время боялась отца. Можно ли сейчас подать на алименты?
, вопрос №4049477, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2018