Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)?

Самозанятый пенсионер, преподаватель-репетитор. Для занятий со своими учениками.

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, никаких ограничений на снятие офиса физическим лицом не установлено действующим законодательством. Вы вправе с арендодателем заключить договор аренды. В соответствии со ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Оформлять вам статус индивидуального предпринимателя только для целей снятия помещения в аренды/заключения соответствующего договора — не нужно

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Действующим законодательством РФ не предусмотрены ограничения для аренды помещений физическими лицами, поэтому Вы праве арендовать помещение как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя.

Статья 650 ГК РФ. Договор аренды здания или сооружения

 1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

О каком здании или сооружении вы говорите?

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, конечно.

кроме того, репетиторам достаточно зарегистрироваться в ФНС в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не какое ИП не нужно, при этом в 2018г доход таких вставших на учет лиц освобождается от НДФЛ в силу п.70 ст.217 НК.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете заключить договор аренды. Каких-либо ограничений нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

При этом не имеет значения, физическое или юридическое лицо является арендатором. Индивидуальный предприниматель независимо от своего статуса остаётся физическим лицом.