8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)?

Самозанятый пенсионер, преподаватель-репетитор. Для занятий со своими учениками.

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, никаких ограничений на снятие офиса физическим лицом не установлено действующим законодательством. Вы вправе с арендодателем заключить договор аренды. В соответствии со ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Оформлять вам статус индивидуального предпринимателя только для целей снятия помещения в аренды/заключения соответствующего договора — не нужно

2
0
2
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня! Действующим законодательством РФ не предусмотрены ограничения для аренды помещений физическими лицами, поэтому Вы праве арендовать помещение как физическое лицо без статуса индивидуального предпринимателя.

Статья 650 ГК РФ. Договор аренды здания или сооружения

 1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

0
0
0
0

О каком здании или сооружении вы говорите? 

0
0
0
0

Можно ли частному лицу снять в аренду офис (без ИП)?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

можете, конечно. 

кроме того, репетиторам достаточно зарегистрироваться в ФНС в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не какое ИП не нужно, при этом в 2018г доход таких вставших на учет лиц освобождается от НДФЛ в силу п.70 ст.217 НК.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можете заключить договор аренды. Каких-либо ограничений нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

При этом не имеет значения, физическое или юридическое лицо является арендатором. Индивидуальный предприниматель независимо от своего статуса остаётся физическим лицом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хотела взять деньги в долг у частного лица под расписку
Добрый день Хотела взять деньги в долг у частного лица под расписку. Стала искать инвесторов в интернете и нескольких нашла. Утверждают, что нужно внести платеж сначала, а как правило о таком мошенники просят. Сейчас он должен прислать договор и сообщение могу его прислать, как он объясняет этот платеж Хотелось бы быть уверенной в подлинности документов человека и проверить на соответствие договора
, вопрос №3949207, Маргарита, г. Можайск
Семейное право
Можно ли его долю признать незначительной?
У нас дом был приобретен за счет средств материнского капитала. Доли были выделены мне, детям и мужу. С мужем развелась. Теперь хочу снять его с регистрационного учета, но не могу , так как у него есть право собственности в этом доме. Можно ли его долю признать незначительной?
, вопрос №3948541, Юлия, г. Томск
Гражданское право
Можно ли с таким приказом подать документы в осп на возбуждение ИП?
Судья отправил судебный приказ с электронной подписью, но без печати. Можно ли с таким приказом подать документы в осп на возбуждение ИП?
, вопрос №3947921, Елена, г. Москва
Трудовое право
Можно ли требовать от сотрудника паспорт при выдаче ему расчетного листка?
При выдаче расчетного листка бухгалтер по заработной плате потребовал от сотрудника предъявить паспорт, т.к. трудоустроен недавно и всех в лицо еще не знает. Сотрудник счел это оскорбительным. Можно ли требовать от сотрудника паспорт при выдаче ему расчетного листка?
, вопрос №3947763, Ирина, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли заключить с бывшим мужем договор о продажи совместно нажитой квартиры третьим лицам (без конкретизации лиц) с последующим разделением денег, вырученных от ее продажи, пополам?
здравствуйте. С бывшим мужем договорились, что продадим общую квартиру, а деньги разделим поровну. Но боюсь, что к моменту продажи бывший муж либо передумает продавать, либо не захочет делить деньги. можно ли заключить с бывшим мужем договор о продажи совместно нажитой квартиры третьим лицам (без конкретизации лиц) с последующим разделением денег ,вырученных от ее продажи, пополам?
, вопрос №3947772, Женя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.05.2018