Можно ли его долю признать незначительной?

У нас дом был приобретен за счет средств материнского капитала. Доли были выделены мне, детям и мужу. С мужем развелась. Теперь хочу снять его с регистрационного учета, но не могу , так как у него есть право собственности в этом доме. Можно ли его долю признать незначительной?

, Юлия, г. Томск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли его долю признать незначительной?

 А у бывшего супруга есть другая недвижимость в собственности? Каков размер его доли?

Долю можно выкупить в принудительном порядке через суд на основании ст. 252 ГК. Но для этого как истец вам приодеться доказать, что бывший супруг не имеет существенный интерес к недвижимости и его доля незначительна.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Юлия
Клиент, г. Томск
Другой недвижимости в собственности не имеет. Его доля составляет 1/5. Общая площадь дома 36,9 кв.м

В таком случае, перспектива выкупа небольшая. Чтобы выкупить его долю в принудительном порядке, суду должны быть предоставлены доказательства того что человек не останется без жилья.