Как вернуть документы с прежней работы, если предъявляют долг?

Работала в аптеке( не официальное трудоустройство) , уволили в связи с недостачей , заработную плату не выдали и ещё долг 5000 повесили , сейчас нет денег вообще , а документы чтобы устроится на другую работу она не возвращает , так как это гарантия что я верну 5000 , как быть в этой ситуации?

, Валентина, г. Ставрополь
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При увольнении работодатель обязан в послений рабочий день произвести расчет с работником и выдать ему соответствующие документы (приказ об увольнении, трудовую книжку, сан.книжку и пр.). В случае наличия требования о возмещении мат.ущерба и недостачи для этого зар.платы (в размере не более 1 месячной), работодатель решает вопрос взыскания через суд. Можете смело идти в госинспекцию труда или прокуратуру с заявлением в отношении работодателя. Удачи.

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс
Работала в аптеке( не официальное трудоустройство), уволили в связи с недостачей, заработную плату не выдали и ещё долг 5000 повесили, сейчас нет денег вообще, а документы чтобы устроится на другую работу она не возвращает, так как это гарантия что я верну 5000, как быть в этой ситуации?

Добрый день! Поскольку вы работали не по трудовому договору, доказать факт передачи денежных средств представляется маловероятным! В данной ситуации остается рекомендовать вам обратиться в полицию с заявлением об удержании работодателем документов и вымогательством денежных средств! Удачи!

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Уточните пожалуйста как оформлен ваш «долг»? Согласны ли вы с ним? Как оформлено увольнение: есть ли запись в трудовой книжке и вынесен ли приказ?

По поводу трудовой книжки: обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой ( в свободной форме) об удержании трудовой книжки работодателем после увольнения. Они обязаны предпринять действия по ее возвращению, а именно провести проверку  по итогам который трудовая книжка находится и изымается.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1. Если трудоустройство неофициальное, какие у работодателя могут быть ваши документы?

2. Какое время вы там проработали?

3… Есть ли сотрудники, готовые подтвердить, что вы работали в аптеке на постоянной основе?

Информации мало, но из того, что есть — я бы посоветовал переговорить с работодателем, что вы обратитесь в суд за истребованием документов. если вы сможете доказать факт своей работы и удержание документов (трудовая книжка, санкнижка, видимо?), то штраф она получит немалый:

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, если удержание документов помешало вам в устройстве на работу, еще и взыщут в вашу пользу заработную плату за время вынужденного прогула, т.е. за все время, пока тянется тяжба.

Не хотите сами — идите в Инспекцию труда. Там наверняка помогут.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вопрос не конкретен. Какие документы вы передали? И, как подтвердить, что они у той стороны?

Здесь, оптимальны «народные» способы (проверено на практике). Вы со свидетелем(ями) и/или аудио -видео записью общаетесь с бывшим работодателем и просите его вернуть документы. Ссылайтесь, что действия его не законны. Потом если он не возвращает документы, уведомьте его о записи и предложите вновь вернуть документы, если нет, со спокойной совестью подавайте заявление в полицию или прокуратуру.