У меня в счёт долга арестована зарплатная карта половина долга списана а недавно на работе стали удерживать

у меня в счёт долга арестована зарплатная карта половина долга списана а недавно на работе стали удерживать деньги по то муже исполнительному листу но с первоночальной суммы долга по факту плачю повторно и дважды что делать?

, александр евгеньевич Сулин, п. Тульский
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если Вам необходима помощь в составлении заявлений и жалоб обращайтесь,  буду рада помочь Вам!