Может ли он вернуться на прежнее место работы?

Здравствуйте! Мой внук работал преподавателем в лицее и был призван на службу в армии. Сейчас он демобилизовался и возвращается домой. Может ли он вернуться на прежнее место работы?

, Александр, г. Москва
Анна Голубева
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Лицам, уволенным в связи с призывом на военную службу, гарантировано предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Гражданам, которые трудились до призыва в государственных организациях, гарантируется сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы права поступления на работу в те же организации и на должность не ниже занимаемой ранее (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Отметим, что на лиц, работавших до призыва в коммерческих организациях, эта гарантия не распространяется.
Гражданам, принятым в течение года на прежнее место работы впервые после увольнения с военной службы, предоставляется материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством (Постановление Правительства РФ от 25.11.1998 N 1394 «О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством»).
Организации, финансируемые из бюджета, выплачивают эту материальную помощь за счет и в пределах ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другие организации — за счет собственных средств. Размер материальной помощи устанавливается по согласованию с органом первичной профсоюзной организации. Однако он не должен быть менее 500 руб.
Указанная материальная помощь предоставляется по личному заявлению работника не позднее трех месяцев после принятия его на работу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

 П. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» предусмотрена гарантия на сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.

Какие организации относятся к «государственным» в указанном законе не раскрывается. В другом законодательстве такого понятия тоже нет.

Если рассуждать по аналогии и применить в узком смысле принцип отделения государственных от муниципальных органов или государственных от муниципальных бюджетных организаций, то следует руководствоваться следующим: если в названии лицея есть слово «государственное» — право у Вашего сына на восстановление на работе есть, а если «муниципальное» — нет.

Если рассуждать по аналогии в широком смысле, то «государственные» (по сути — бюджетные, работающие за государственный счет) могут противопоставляться «частным» организациям. В этом случае и муниципальное бюджетное учреждение можно считать «государственным».

Вы вправе сделать в Рособрнадзор, Минпрос, Роструд, Минтруд запросы и узнать их мнения на этот счет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!