Есть ли ограничения при начислении пени по договору?

Здравствуйте! Между двумя организациями был заключен договор поставки, наша организация согласно договору является покупателем. По договору 100 % предоплата, на период подписания договора денежных средств не было, поставщик добровольно поставлял товар, начал рости долг ( по ответственности сторон 0,1 % за каждый день просрочки от просроченного платежа), наша организация периодически перечислят на счет поставщика суммы денег, в итоге мы получили исковое заявление, где пени привышают сумму основного долга. Можно ли избежать уплату пени? и снизить % пени за просрочку платежа?

, Елена Вячеславовна, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Между двумя организациями был заключен договор поставки, наша организация согласно договору является покупателем. По договору 100 % предоплата, на период подписания договора денежных средств не было, поставщик добровольно поставлял товар, начал рости долг ( по ответственности сторон 0,1 % за каждый день просрочки от просроченного платежа), наша организация периодически перечислят на счет поставщика суммы денег, в итоге мы получили исковое заявление, где пени привышают сумму основного долга. Можно ли избежать уплату пени? и снизить % пени за просрочку платежа?

Елена Вячеславовна

Необходимо изучить договор и исковое заявление, по нему в суд можно направить отзыв, в котором мотивировать свою позицию. До искового заявления поставщик выполнил досудебный порядок урегулирования спора?

Елена Вячеславовна
Клиент, г. Казань

Да, поставщиком была предъявлена претензия о погашении задолженности , после чего мы частично закрыли долг. На сегодняшний день мы согласились составить график платежей , он подписан с обеих сторон. Но в связи с финансовыми трудностями, мы периодически задерживаем оплату в несколько дней, и каждый раз поставщик пугает нас исковым заявлением)

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Вы можете подать иск в суд о взыскании суммы задолженности по договору поставки и суммы неустойки. Покупатель не может вычесть сумму неустойки из суммы контракта. Он должен был обратиться в суд с иском о взыскании с вас неустойки за просрочку исполнения обязательства. Согласно ст.532 ГК РФ При поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, если иной порядок определения цен и расчетов не предусмотрен государственным или муниципальным контрактом. Подавайте иск о взыскании указанных сумм, но имейте ввиду, что заказчик может предъявить встречный иск о взыскании неустойки. В таком случае, вы можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства, но имейте ввиду, что бремя доказывания и предоставления доказательств несоразмерности неустойки лежит на вас. Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации » (далее постановления Пленума ВАС РФ), исходя из принципа осуществления гражданских прав волей и в своем интересе, неустойка может быть снижена судом на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. Судам следует учитывать, что Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может быть расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства. Согласно п.3 Постановления Пленума ВАС РФ, заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции. В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВАС РФ, если кредитором заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пеней за одно нарушение, а должник просит снизить её размер на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств, исходя из общей суммы штрафа и пени. Соглансо Постановления Пленума ВАС РФ от 14 июля 1997 г. N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки. Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» при обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Кроме того, соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. Согласно п. 42 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому, при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.). Неустойка может быть уменьшена, в том числе договорная.

С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Можно ли избежать уплату пени? и снизить % пени за просрочку платежа?

При наличии факта нарушения обязательства, избежать начисления пени и обязательства её выплаты избежать не удастся. Снизить размер пени возможно, но либо в судебном порядке, заявив и доказав несоразмерность, либо путем подписания соглашения, в котором стороны согласуют устраивающий обоих размер неустойки. Общайтесь, разговариваете с поставщиком-так надежнее и может быть дешевле.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.