Правомерно ли врача обязывают вступать в сообщество и выплачивать деньги?

Здравствуйте,помогите пожалуйста я врач, работаю в Тюменской области,работаю в больнице на двух ставках по разным специальностям. Сегодня на работе мне сказали,что я в Добровольно-принудительным порядке,должна вступить в некое медицинское сообществоТюменской области, вручили бланк заявление, в котором указано,что я обязуюсь отчислять 1 % от своей заработной платы в это самое сообщество. Также там нужно было указать свои паспортные данные согласия на обработку персональных данных. На вопрос,для чего мне вступать в эту организацию было сказано, для учёбы для оплаты конференций и тому подобное. Но,отработав уже более года в этой больнице я не ездила ни на одну конференцию за счёт больница,только по-своему желанию и оплачивала все сама. Отдавать свои Деньги какой-то организации я не хочу,не понятно за что, по три с половиной 4000 в год.

Имею ли я право отказаться от вступления в это сообщество и не могут ли меня принудить к этому?

Что мне делать в данной ситуации?

, Катерина Шеремет, г. Тобольск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Очевидно это профсоюзная организация работников здравоохранения.

Вас не могут принудить вступить в любую некоммерческую организацию будь то профсоюз или иная организация. Это делается на добровольной основе.

Согласно ст.21 ТК РФ Работник имеет право на: объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.

То есть, это ваше право, а не обязанность.

Желаю удачи!