Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека

, Ханда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 31 Федерального закона от 24.04.2008 номер 48- ФЗ Об опеке и попечительстве.

1. Подопечные, а также  опекуны или попечители  имеют право на установленные для них законодательством РФ и законодательством субьектов РФ и виды государственной поддержки.

Суммы пособий и иных выплат,  предназначенных для  проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положением, установленным Гражданским кодексом РФ.

Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются им по своему усмотрению.