Возможен ли перевод ребенка в другую группу без согласия родителей?

Ребенка перевели в другую группу детского сада, в тихий час. Без согласия родителей. Приказа, уведомления или какого либо документа нет и не было. Ответ заведующей "Имею право". Действительно ли так можно поступать? И могу ли я продолжать водить в свою группу, если с приказом на перевод меня не ознакомили?

, Лина, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ответ заведующей «Имею право». Действительно ли так можно поступать? И могу ли я продолжать водить в свою группу, если с приказом на перевод меня не ознакомили?

Лина

Здравствуйте

на самом деле эти моменты должны решаться локальным актом сада- скорее всего это какое положение о формировании групп, внутреннем распорядке — и там же должно указываться кто это решает- заведующая, или конкретный педагог

В вашей ситуации естественно все интересы ребенка представляет родитель

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
28) получение информации от образовательной организации о положении в сфере занятости населения Российской Федерации по осваиваемым ими профессиям, специальностям и направлениям подготовки;
29) иные академические права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

еще важно чтобы при таком переводе не нарушался санпин

СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

это касается и условий и количества детей в группе

Лина
Клиент, г. Калининград

Но хотя бы с этим локальным актом должны ознакомить или должна верить на слово?В нашем договоре с садом сказано

2. Взаимодействие сторон. 2.1. Исполнитель вправе 2.1.4.«На время карантина и летний период года при уменьшении количества детей в группе, переводить ребенка в другие группы». больше каких либо упоминаний прав Исполнителя о переводе ребенка, без согласия его законных представителей в договоре нет.

И в пукт 6.2. говорится о том что «Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченным представителями Сторон»

Могу я опираться на это, как нарушение договора?

Так у вас платный сад? Если так то проще всего применить ст 10 закона о защите прав потребителей- информация об услугах.

Во первых с локальными актами вас должны были ознакомить. Проверьте их сайт- их там часто выкладывают.

Во вторых можете письменно обратится к директору и просить эти моменты указать, предоставив эти документы для ознакомления.

При отказе можно подать жалобу в роспоттебнадзор и департамент образования города (области)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Действительно ли так можно поступать?

Лина

Добрый вечер.

Лина, должны были Вас уведомить. для перевода должна быть причина и Вам ее обязаны были озвучить и перевод могли осуществить только после издания приказа и ознакомления Вас с ним. В противном случае, ребенок числится в тойгруппе. которую он и посещал.

И могу ли я продолжать водить в свою группу, если с приказом на перевод меня не ознакомили?

Лина

Можете и обратитесь письменно к заведующей. чтоб на вашем заявлении поставила отметку с требованием предоставить информацию в связи с чем ребенок был переведен без надлежащего уведомления и сопутствующих документов.

Также рекомендую в комитет по образованию обратиться.

дней. Сейчас что делать? вести в ту группу которую мне указали (не будет ли это автоматически считаться, что я согласна) или вернуться в прежнюю группу.

Лина

Пока не будет приказа о переводе. вы не имеете право водить ребенка в другую группу, т.к. это будет незаконно. Т.к. если не дай бог что — то с ним случиться. ответственность нести будет воспитатель, у которого он числиться, а по документам он пока в той группе, в которую ходил.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Такие действия, в дошкольном образовательном учреждении возможны только по результатам педагогической диагностики (мониторинга), а согласно федеральному стандарту, без согласия родителей дошкольное учреждение его не вправе.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

3.2.3. При реализации Программы может проводиться оценка индивидуального развития детей.

Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития детей дошкольного возраста, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Результаты педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

2) оптимизации работы с группой детей.

Участие ребенка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70512244/#ixzz4zkSa1o1F

Более, того, в Вами заключался договор, типовая форма которого утверждена ведомственным приказом, т.е. учреждение к тому же обязано выполнять его условия.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и Заказчика.

2.3.12. Уведомить Заказчика

(срок)

о нецелесообразности оказания Воспитаннику образовательной услуги в объеме, предусмотренном разделом I настоящего Договора, вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., должен быть конечно приказ за подписью руководителя о переводе в другую группу, на основании проведенной, с приказом родителей обязаны ознакомить.

Думаю при таких обстоятельствах, Вы вправе подать заявление в управление (департамент) образования муниципалитета, для проведения соответствующей проверки в отношении руководителя учреждения и принятия по ее результатам решения.

Лина
Клиент, г. Калининград

Я обратилась к заведующему с требованием меня ознакомить и в комитет

Обязать ..... руководствоваться положениями договора, законами РФ и правилами, действующими для образовательных учреждений, при взаимодействии с законными представителями Воспитанников.

Обязать... обосновано излагать свои требования в письменном виде со ссылками на нормативные акты, и передавать уведомления, приказы, распоряжения и пр. для ознакомления лично в руки любому из родителей Воспитанника.

Но срок рассмотрения 30 дней. Сейчас что делать? вести в ту группу которую мне указали (не будет ли это автоматически считаться, что я согласна) или водить в прежнюю группу.

вернуться в прежнюю группу.

По моему мнению, в настоящее время, пока Вам не предоставлены основания по которым переводят ребенка, данный перевод нельзя считать правомерным, поэтому Вы вправе вернуться в прежнюю группу, пока не представят письменные обоснования для перевода,.