Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу, себя и ребёнка без получения согласия супруги?

Здравствуйте. Имеется в собственности 2 дома (с разными входами), полученные по дарственной от бабушки за 2 года до вступления в брак. Во время оформления процедуры дарения литеры объединили.Сейчас в этом доме прописаны мои родители, я, супруга и ребенок . Пока живём в одном доме, второй пустует - нужно делать ремонт. Могу ли я сейчас сделать дарственную на родителей, разделить эти два дома обратно и во втором доме прописать супругу , себя и ребёнка без получения согласия супруги? У родителей супруги в тоже время есть два дома и квартира.

И второй вопрос: как в случае развода будет делиться это имущество , при условии того что ремонт будет делаться НЕ ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА

, Андрей, г. Москва
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Андрей.

1. Вы можете без согласия супруги оформить дарение дома на родителей.

2. Для ответа на вопрос сможете ли Вы разделить дом слишком мало данных: как оформлены права на земельный участок, на котором находится дом; какое назначение у земельного участка, какие виды разрешенного использования земельного участка; имеются ли у дома признаки дома блокированной застройки и др.

3. Прописать супругу и ребенка в новом доме без её согласия не получиться.

4. Исходя из обстоятельств приобретения дома, он является Вашей личной собственностью и при разводе не делится.