Устанавливается ли законом срок передачи дела от судьи к эксперту?

Произошло ДТП. Виновник не захотел выплачивать. Обратились в суд. Суд назначил судебную экспертизу на основании ОСАГО. Производство по делу приостановлено. Прошёл месяц со дня предварительного судебного заседания когда вынесли решение о проведении судебной экспертизы. Есть ли сроки передачи дела от судьи к эксперту?

, Кира, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Дело должно быть направлено в экспертное учреждение после вступления определения о назначении экспертизы в законную силу — то есть через 15 суток. Разумным сроком проведения экспертизы является 1 месяц. Обратитесь в суд с жалобой на несвоевременное направление дела для проведения экспертизы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Кира!

Сроков для направления экспертизы гражданско-процессуальным законом не установлено, однако, согласно ст. 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Для получения развенутой консультации по вопросам судопроизводства, другим юридическим вопросам и составления документов можете обратиться в мой персональный час с заказами.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас
Статья 80 ГПК РФ Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Как таковых сроков на передачу  материалов эксперту нет. Исходя из сложившейся практики суды направляют материалы эксперту по истечении 15 дневного срока, отведенного на обжалование постановления о назначении экспертизы (в части приостановки производства по делу)

Но бывают случаи, что отправляют сразу же после вынесения определения или наоборот дело может пролежать месяц в канцелярии, т.к. срок  производства по делу приостанавливается до получения заключения эксперта, а в определении как правило указан срок проведения месяц с момента получения материалов экспертом, а не с момента вынесения определения.