Можно ли соглашаться на работу менеджером по регистрации компаний?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мне нужна работа и предлагают менеджером по регистрации компаний,временный директор, агент-учредитель.Но я что-то сомневаюсь,чем может это закончиться...буду за кого-то выплачивать долги?

, Людмила Цымбалюк, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила! Для того, чтобы вы не попали в неприемлемые условия на работе Вам необходимо понять будете ли Вы иметь дело с финансами компании. Следует также изучить саму эту компанию, ее учредительные документы, трудовой договор, прочитать отзывы других работников. При детальном изучении этой информации Вам станет понятно, что будет входить в Ваши функциональные обязанности и есть ли смысл соглашаться на такую работу.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, и Вы оцените его положительно. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Скорее всего, Вам предлагают стать «номинальным директором» одной или нескольких ООО, таких случаев в настоящий момент достаточно. Да, это лёгкие и быстрые деньги, но могут быть серьёзные последствия.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если Вам усердно, что то предлагают, при этом уверяют, что Вы будете получать достойные деньги, то подвоха тут не будет только в одном случае, если Вы обладаете уникальными специальными знаниями так необходимые Вашему будущему работодателю.

В иных случаях скорее всего речь идет о том, что бы Вас подставить под фирму однодневку через которую будет совершаться мнимая предпринимательская деятельность, за совершение которой предусмотренная уголовная ответственность.

Аккуратнее, удачи!

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Прежде, чем говорить об ответе за чьи-то долги, Вы перед трудоустройством внимательно ознакомьтесь с теми документами, который Вы должны будете подписать при приеме Вас на работу, по возможности с должностным регламентом, должностной инструкцией, либо положением об отделе, в котором Вам предстоит работать. Если Вы не увидите в этих документов какого-либо подвоха, и у Вас они не вызовут сомнения, то при подписании их попросите для себя копию, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо недоразумений. В случае возникновения каких-либо юридических сложностей при решении вопросов, можете обратиться ко мне в чат за консультацией.

Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Не в коем случае не соглашайтесь.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Подобного рода «работа» несет весьма высокие риски и нерентабельна для вас, так как после смены генерального директора компании, предыдущий генеральный директор и главный бухгалтер компании (обычно одно лицо, т.е. вы) несет гражданскую, административную и уголовную ответственность в течении полугода после передачи полномочий.

Крайне не рекомендую вам подобную деятельность.

Успехов вам в решении ваших вопросов!