Можно ли этого как то избежать?

Добрый день. С мужем женаты 6 лет. Есть общий ребенок 3 года и с беременна. Хочу развода. Он требует разделения имущества. Дом в котором мы живем и прописаны мы все, был куплен за деньги моих родителей, мы не вложили туда ни рубля. Бизнес, это магазин и пивбар, тоже открыт за счет родителей. У него своя работа. Я занимаюсь магазином и баром. Он временами помогает. Машина куплена прошлым летом в кредит, первым взносом была моя машина купленная до замужества. Он хочет полного разделения имущества. Можно ли этого как то избежать?

, Татьяна, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

был куплен за деньги моих родителей

 Они Вам передали деньги на покупку? Это оформлялось как-то?

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Нет. Мы тогда не думали что до этого может дойти.

Тогда будет довольно непросто. Если только доказать, что все деньги передали родители именно Вам как подарок.

Но в отсутствии договора, опять же, это будет сложно.

Машина куплена прошлым летом в кредит, первым взносом была моя машина купленная до замужества.

Если доказать это, то сможете рассчитывать на бОльшую долю, т.к. деньги вырученные от личного имуещства, считаются также личными средствами.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Есть общий ребенок 3 года и с беременна.

Как вариант — попробовать увеличить долю, но такое случается в исключительных случаях.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов

Так как у него есть работа, то считается, что он получает доход, даже если его доход меньше Вашего.

Поэтому если только в интересах несовершеннолетнего ребёнка (детей после рождения второго ребёнка)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он хочет полного разделения имущества. Можно ли этого как то избежать?

 Добрый день!

 А как зарегистрированы права на это имущество? На кого из Вас?

 Если всё имущество, кроме кредитного автомобиля, приобретено на денежные средства, принадлежащие лично Вам (добрачное, подаренное родителями) и в случае возникновения судебного спора Вы сможете доказать  это, то это имущество не подлежит разделу — оно Ваше.

Что касается автомобиля, приобретенного в ипотеку с использованием Ваших личных средств на первоначальный взнос, то этот автомобиль является общим имуществом супругов и подлежит разделу, но Ваша доля должна быть увеличена пропорционально вложенным личным денежным средствам.

 Но и долги по кредиту можно будет предъявит к разделу согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Надо смотреть как оформлено всё имущество. По общему правилу в соответствии со статьей 39 СК РФ доли супругов признаются равными по 1/2.

Вместе с тем, как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

То есть, с учетом того, кто и сколько личных денег вложил и будут определятся размеры долей. Но здесь вопрос доказывания, что бы чётко прослеживалось какие именно денежные средства использовались в покупке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дом в котором мы живем и прописаны мы все, был куплен за деньги моих родителей

 В данной ситуации вам нужно доказать, что все денежные средства были подарены вам родителями и соответственно был приобретен дом только для вас.

В качестве доказательств можете либо привлекать родителей в качестве свидетелей, либо если родители сами переводили деньги за купленный дом на счет продавца или же на ваш счет, то нужно предоставлять доказательства перевода.

Бизнес, это магазин и пивбар, тоже открыт за счет родителей.

 Здание магазина принадлежит кому? Вам? Приобреталось на деньги родителей? Каким образом перечислялись деньги? Что за бизнес: ИП, ООО?

ашина куплена прошлым летом в кредит, первым взносом была моя машина купленная до замужества.

 В данной ситуации доказывайте, что продана машина, которая вам принадлежала до брака. При этом машина подлежит разделу, но при доказанности вложения вашей добрачной машины, у вас будет большая доля автомобиля. Придется выплатить его долю ему.

Кредит, к сожалению, будет вашим личным обязательством. НО вы можете предложить вариант: не выплачиваете ему его долю автомобиля, при этом дальше самостоятельно погашаете долг по кредиту

Нет. Мы тогда не думали что до этого может дойти.

В данном случае вам нужно подготовить доказательства наличия денежных средств у родителей на момент покупки дома. В суде к иску прикладываете данные документы о наличии средств у родителей для покупки дома. Так же прикладываете документы, что у вас в семье не было таких средств на покупку дома. В суд приводите родителей, которые дают показания, что у них были деньги и что они вам подарили их. Такая позиция подтверждается Верховным Судом РФ

04.04.2019 определением судьи ВС РФ было отказано в передаче жалобы № 5-КФ19-1289 (№ 4г13767/2018, № 3337677/2018, № 02-5316/2017) на рассмотрение в судебном заседании. Отказ был мотивирован тем, ВС РФ согласился с выводами судов апелляционной и кассационной инстанций о том, что в деле имел место заключенный договор дарения наличных денежных средств. При этом единственными доказательствами этого факта являются устные показания сторон этого договор и свидетеля – жены дарителя и матери одаряемого.

При разделе имущества, приобретенного в браке на подаренные одному из супругов денежные средства. Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, является его личной собственностью и не включается в состав имущества, подлежащего разделу (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15)