8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть мужу, если его бывшая жена умерла и у них остался 16-летний сын?

У моего мужа от первого брака есть сын, которому сейчас 16 лет, мы в браке 10 лет, есть двое детей. Его сын от предыдущего брака проживает в другом регионе у его родителей, но официально как бы у своей матери (т,е, у бывшей жены моего мужа), которая тоже живет в том же регионе и одном городе. И ребенок прописан у нее же. Муж алименты исправно платит. На днях мать их ребенка умирает. Как быть теперь моему мужу? Ребенок же должен быть прописан вместе с отцом. Но ребенок не захочет уезжать со своего города. Значит надо моему мужу прописаться у родителей (где фактически все это время и жил его сын) и прописать своего старшего сына туда? И как и на кого оформить пособие по потере кормильца?

А если по другому варианту: все таки он забирает его к нам и прописывает у нас, то его сын будет иметь право на нашу квартиру? Квартира куплена на средства моей мамы и часть на ипотеку от материнского капитала, который я получила от рождения двоих детей. Квартира находится в собственности на двоих с мужем.

Показать полностью
, Елена, г. Ульяновск
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Насколько я понимаю, старший сын Вашего мужа зарегистрирован по месту жительства матери, а фактически проживал с бабушкой и дедушкой (родителями Вашего мужа). Не ясно только статус жилья, в котором постоянно зарегистрирован старший сын Вашего мужа. Если это собственность, которая принадлежала его матери, то Ваш муж, выступая в интересах сына, помогает ему принять наследство от умершей мамы (если, конечно, не было завещания). Также ничто не мешает старшему сыну Вашего мужа оставаться там же постоянно зарегистрированным. И если Вы с мужем решите, что в дальнейшем его старший сын будет проживать с Вами, то регистрировать постоянно в Вашей квартире его не обязательно, достаточно зарегистрировать временно, то есть по месту пребывания. Пособие по потере кормильца Ваш муж сможет оформить в отделе социального обеспечения с момента регистрации старшего сына Вашего мужа по месту пребывания. Наличие регистрации по месту пребывания (временная регистрация) не дает никаких прав на Вашу квартиру. Надеюсь, я Вас правильно понял, для того, чтобы ответить на вопрос.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 20.09.2017