Как быть мужу, если его бывшая жена умерла и у них остался 16-летний сын?

У моего мужа от первого брака есть сын, которому сейчас 16 лет, мы в браке 10 лет, есть двое детей. Его сын от предыдущего брака проживает в другом регионе у его родителей, но официально как бы у своей матери (т,е, у бывшей жены моего мужа), которая тоже живет в том же регионе и одном городе. И ребенок прописан у нее же. Муж алименты исправно платит. На днях мать их ребенка умирает. Как быть теперь моему мужу? Ребенок же должен быть прописан вместе с отцом. Но ребенок не захочет уезжать со своего города. Значит надо моему мужу прописаться у родителей (где фактически все это время и жил его сын) и прописать своего старшего сына туда? И как и на кого оформить пособие по потере кормильца?

А если по другому варианту: все таки он забирает его к нам и прописывает у нас, то его сын будет иметь право на нашу квартиру? Квартира куплена на средства моей мамы и часть на ипотеку от материнского капитала, который я получила от рождения двоих детей. Квартира находится в собственности на двоих с мужем.

, Елена, г. Ульяновск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Насколько я понимаю, старший сын Вашего мужа зарегистрирован по месту жительства матери, а фактически проживал с бабушкой и дедушкой (родителями Вашего мужа). Не ясно только статус жилья, в котором постоянно зарегистрирован старший сын Вашего мужа. Если это собственность, которая принадлежала его матери, то Ваш муж, выступая в интересах сына, помогает ему принять наследство от умершей мамы (если, конечно, не было завещания). Также ничто не мешает старшему сыну Вашего мужа оставаться там же постоянно зарегистрированным. И если Вы с мужем решите, что в дальнейшем его старший сын будет проживать с Вами, то регистрировать постоянно в Вашей квартире его не обязательно, достаточно зарегистрировать временно, то есть по месту пребывания. Пособие по потере кормильца Ваш муж сможет оформить в отделе социального обеспечения с момента регистрации старшего сына Вашего мужа по месту пребывания. Наличие регистрации по месту пребывания (временная регистрация) не дает никаких прав на Вашу квартиру. Надеюсь, я Вас правильно понял, для того, чтобы ответить на вопрос.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!