Доверенность и диплом для сдачи административного иска в канцелярию суда общей юрисдикции

Сегодня в канцелярии суда общей юрисдикции курьеру, имевшему при себе доверенность от организации на представление интересов во всех государственных органах, включая суды общей юрисдикции, с правом на совершение всех законных и процессуальных действий, с правом подачи и получения документов, отказали в приеме административного искового заявления по причине отсутствия диплома юриста и , а в качестве второй причины - отсутствие в доверенности указание на представление интересов в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Неужели для того, чтобы просто сдать иск и получить отметку на втором экземпляре необходимо иметь при себе диплом и особенную доверенность?

Речи о подписании иска и участии в процессе не идет, просто сдать в канцелярию.

Насколько правомерны действия работника суда?

И чем это регламентируется?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы и рассуждения.

Придется направить в Одинцовский суд человека с дипломом и такой доверенностью, как они хотят, хотя внутренне протестую :)

В глубине души надеюсь, что когда-нибудь ситуация изменится и подобную обязаловку признают антиконституционной или просто поменяют норму на соответствующую здравому смыслу.

Но странное дело, если не сказать бредовое, включать в иск представителя и выдавать ему особенную доверенность лишь для того, чтобы тот сдал документы, подписанные самим истцом, в суд.

, Елена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена.

Полагаю, что они правы, поскольку для подачи или получения документов лицо, которое планирует этим заниматься должно иметь статус представителя. А требования к представителям изложены в законе четко. Согласно КАС РФ:

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование...

Поэтому действия работников суда правомерны и нужно подтверждение наличия юридического образования и наличие полномочий согласно КАС РФ — хотя бы общий со ссылкой на кодекс (для курьера)

Елена
Клиент, г. Москва

Курьер не представитель в суде. Он не участвует как представитель в процессе. он просто передает суду документы истца, когда даже еще процесс не начат.

Подает истец — юр. лицо, а доставляет курьер. Это разные вещи.

Елена

Смотря что Вы вкладываете в эти понятия. На самом деле процесс принесения документа в суд и есть подача иска. А то, что сам иск ПОДПИСАН административным истцом — это уже действительно отдельная история.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да нужна доверенность, так как сделать это может либо сама сторона по делу либо представитель для которого обязательно Наличие диплома. Без этого документа он не может представительствовать.

Необходимо так же указание на твоё правомочие в доверенности

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;

Елена
Клиент, г. Москва

Доверенность на подачу исков в суд при курьере была, в доверенности не было конкретной ссылки на КАС РФ,

А диплома не было.

Иск подписан не курьером, а директором.

Курьер в процессе участвовать не будет.

Если указано что он представительствует в суде, то должен быть диплом, та как иск может подать либо истец либо представитель.

Он же не закрытый пакет с корреспонденцией передал, а документ на основаниии котрого у суда возникает процессуальная обязанность по возбуждению дела в суде

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Неужели для того, чтобы просто сдать иск и получить отметку на втором экземпляре необходимо иметь при себе диплом и особенную доверенность?

Елена

Добрый день. Елена, это действительно так и это прямо установлено законом

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 125]

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 12] [Статья 126]

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
 4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
Елена
Клиент, г. Москва

Участие нарочного (курьера) как представителя в процессе не предусмотрено.

Речь идет о техническом моменте - просто передать документы суду, а не являться представителем в процессе, подписывает директор общества, а не представитель...

Почему-то в столичных судах вообще доверенность не требуют.

А как область - так прибамбасы.

И странно, что такое толкование нормы в отношении курьеров поддерживается юристами.

Речь идет о техническом моменте — просто передать документы суду, а не являться представителем в процессе, подписывает директор общества, а не представитель...

Елена

Елена, я лично с таким столкнулась и при подаче жалобы, дали ссылку именно на данные нормы закона.

Также подавал представитель просто по доверенности, т.к. норма закона говорит именно о представителе в суде, а не при подаче в суд документов.

Попробуйте обжаловать действия сотрудников канцелярии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правомерны действия работника суда?

Елена

Думаю, что сами понимаете, что действия работников суда в данном случае не правомерны.

Для подачи иска нет необходимости иметь при себе и предъявлять диплом, подтверждающим наличие юридического образования.

Последний необходим только для участия в судебном разбирательстве, что прямо сказано в ст. 55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия,а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

В свою очередь согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.
2.2. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, где проставляется дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции.
2.3. Поступившие в суд дела, материалы и иные документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, а также телеграммы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции (форма N 1).
2.10. Лицо, подающее исковое заявление и другие материалы через приемную суда, может представить дополнительную копию вышеуказанного документа, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю.

Ни о каком наличии диплома о лица, подающего иск в приемную суда в данном случае и речи быть не может, наличие данного диплома не проверяется.

Доверенность на подачу исков в суд при курьере была, в доверенности не было конкретной ссылки на КАС РФ, А диплома не было. Иск подписан не курьером, а директором. Курьер в процессе участвовать не будет.

Елена

Вот поэтому ему и не нужно иметь диплом при подаче иска.

Диплом (документ об образовании) предъявляется СУДУ, а не аппарату суда, ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ,

Подает истец — юр. лицо, а доставляет курьер. Это разные вещи.

Елена

Совершенно верно.

Если допустить, что курьер, является представителем и принять во внимание положение ст. 126 КАС РФ, то

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

Однако, нарушение данного требования предполагает применение положений ст. 130 КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявленияи (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

Следовательно, секретарь иное лицо сидящее на приеме документов, обязано принять исковое заявление в том виде и с тем пакетом документов, с которым оно подается, а уже дальнейшую судьбу данного иска определяет судья.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

— отсутствие в доверенности указание на представление интересов в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Елена

Здравствуйте

по кас — у ПРЕДСТАВИТЕЛЯ — имеется в виду в деле должно быть указано

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители — документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя — совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.
2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:
1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;
2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;
3) на подачу встречного административного искового заявления;
4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;
5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;
6) на изменение предмета или основания административного иска;
7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);
8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
9) на обжалование судебного акта;
10) на предъявление исполнительного документа к взысканию;
11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.
3. В доверенности, выданной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, право представителя на дачу заключения по административному делу должно быть специально оговорено.

курьер — не представитель в деле, в доверенности достаточно указывать любых документов по любым делам во все инстанции

иногда к фразам о кас- цепляются — на всякий пожарный- добавить стоит потом это в доверенность

необходимо иметь при себе диплом и особенную доверенность?

Елена

диплом он не обязан иметь и уж точно показывать — диплом проверяется судом при решении вопроса о допуске представителя в конкретное заседание

ст 126 кас

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

курьеру — точно такой документ не нужен

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша проблема понятна, некоторые суды практикуют принятия заявлений от лиц, даже не интересуясь их полномочиями на это действие. Однако, как раз это и неправильно.

Вместе с тем, в ч.2 ст. 56 КАС РФ указано, что одним из полномочий представителя в суде является :

 В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;

Таким образом, должны быть соблюдены все требования к представителю по КАС РФ, в том числе наличие диплома.

Важно понять, что иск может подать только или Истец или Представитель по КАС РФ и никто иной.

Чтобы было наглядней, я являюсь представителем по административному иску. Я подготавливаю иск и приложения к нему, в том числе прикладываю копию своего диплома и доверенность.

 Лично иду и подаю эти документы в суд через канцелярию. Специалист суда сверяет доверенность и диплом с моей личностью в паспорте и принимает иск.

А Вашем случае, диплом и доверенность на одно лицо, а подает иск в суд другое лицо (не представитель). Разумеется, специалист суда в праве отказать в принятии иска.

Участие нарочного (курьера) как представителя в процессе не предусмотрено. Речь идет о техническом моменте — просто передать документы суду, а не являться представителем в процессе, подписывает директор общества, а не представитель… Почему-то в столичных судах вообще доверенность не требуют. А как область — так прибамбасы. И странно, что такое толкование нормы в отношении курьеров поддерживается юристами.

Елена

Елена, согласно КАС РФ или ГПК РФ иск в праве подать (как вы говорите технически передать в суд) только сам Истец или Представитель. Все, больше никто, тем более курьеры.