Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?

Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.

Уточнение от клиента
Ознакомился с иском. Сделал фото. Там указано, что кредиткой отца пользовались после его смерти. Было снятие и пополнение. Это его жена. Не будет ли это основанием для суда признать сумму иска обоснованой? Снятие и пополнение в другом городе, где и проживал отец. Может пора и справки о моём местопроживании брать на дату смерти и после?
, Алексей, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Задолженности передаются по наследству так же как и имущество умершего. В наследственную массу включается либо всё, либо ничего (то есть невозможно имущество принять в наследство, а от долга отказаться).

В случае, если Вы не вступали в наследство, то и долг не может быть признан за Вами.

Кроме того, даже в случае принятия наследства, долги умершего передаются только в том размере, что не превышает стоимости наследуемого имущества.

В Соответствии с пунктом 10.9. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19):

Действия по отказу от наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 этой статьи.

Если наследник не совершил действия по принятию наследства или отказу от него в указанный выше срок, наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ.

Таким образом, то что Вы и не приняли, и не отказались от наследства означает, что в наследство Вы НЕ вступили, соответственно и долги умершего Вам не могут быть переданы

Хорошего дня

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Такой момент. В суде мне нужно как-то доказывать, что я не вступал в наследство?

В суде Вам необходимо будет заявить, что в наследство Вы не вступали. Вас об этом спросят, В качестве доказательств необходимо будет запрашивать наследственное дело (об этом можно будет заявить ходатайство), однако, в данном случае, именно на истце лежит бремя доказывания, что Вы являетесь ответчиком, то есть вступили в наследство.