8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаются ли авторские права, если скачиваю схему для вышивки, вышиваю картину и продаю её?

Здравствуйте! Вопрос такой: могу ли я скачать схему для вышивки крестом из интернета, например с сайта Pinterest, вышить работу на основе этой схемы и продать? Будет ли это нарушением авторских прав?

Уточнение от клиента

А если я покупаю журнал со схемами для вышивки, тогда я могу продавать свои готовые работы?

, Виктория, г. Челябинск
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. видимо на ваш вопрос следует ответить положительно, так как вы собираетесь воспользоваться результатом чужой интеллектуальной деятельности в целях получения дохода, а не для личного ознакомления.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

1
0
1
0

безусловно. Вы же легально приобретаете результат интелектуальной деятельности.

0
0
0
0
Алена Шаравова
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Для того, чтобы правомерно использовать схемы для вышивки и дальнейшей продажи Вам необходимо заключить соглашение с автором (правообладателем) схемы. Продажа вышивок без такого разрешения может быть нарушением авторских прав, если только автор схемы не предоставил исключительное право на свои произведения с дальнейшем коммерческим использованием.

По смыслу ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) схема вышивки — это объект авторского права. Автор схемы обладает исключительными правами на произведение в соответствии со ст. 1270 ГК РФ, в том числе на практическую реализацию. В соответствии с вторым абзацем п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель (автор) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Таким образом, размещение схемы в открытом доступе в сети интернет (в том числе на сайте pinterest) не гарантирует того, что автор дал свое согласие на использование произведения. Если Вы планируете продавать произведения, то тем более необходимо связаться с автором и получить его письменное согласие.

Также обращаю Ваше внимание, что сама схема может быть авторской, то есть созданной по оригинальному рисунку самого автора схемы. Либо схема может быть переработкой уже существующего произведения. Во втором случае Вам необходимо убедиться в том, что у автора схемы есть право на переработку произведения (произведение перешло в общественное достояние или у автора схемы есть соглашение с автором произведения (правообладателем)), чтобы не нарушить права автора оригинала изображения.

Что касается покупки журнала и продажи вышитых по схемам журнала работ, то следует учитывать что переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности в соответствии с п. 2 ст. 1229 ГК РФ. Покупка журнала не влечет перехода исключительного права на схемы. Вы можете использовать схемы в личных целях (п. 1 ст. 1273 ГК РФ), но не для дальнейшего распространения.

Таким образом, чтобы обеспечить законность продажи готовых вышивок по чужим схемам Вам необходимо согласовать коммерческое использование схем с авторами.

с уважением,

Алена Шаравова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я увольняюсь в марте 2023, выплатят ли мне премию, если уже начальник огласил размер премии и то, что она точно будет (написал об этом в чате в телеграмме)
Я работаю по ТК рф, зп 10% в конверте, остальное официально. Премии всегда выдаются наличкой. У нас задерживают премию за 4 квартал (октябрь-декабрь 2023 года) Премию обещали выдать только 10 апреля 2024 года. Если я увольняюсь в марте 2023, выплатят ли мне премию, если уже начальник огласил размер премии и то, что она точно будет (написал об этом в чате в телеграмме)
, вопрос №4036325, Полина, г. Якутск
Лишение водительских прав
Можно ли забрать права если у тебя долг по алиментам
Можно ли забрать права если у тебя долг по алиментам
, вопрос №4035996, Артур, г. Москва
Наследство
Если бабушка была опекуном 2х моих племянников 2 года перед смертью, имеют ли они право на наследство.После
Если бабушка была опекуном 2х моих племянников 2 года перед смертью, имеют ли они право на наследство.После смерти бабушки дети попали в детский дом(емли что у нас хорошие отношения и все выходные мы проводят вместе)
, вопрос №4034138, Юлия, г. Москва
Семейное право
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка?
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если он не занимается воспитанием ребёнка? Отец не интересуется жизнью ребёнка, не занимается её воспитанием, не видел ребёнка уже почти пол года. Но каждый месяц перечисляет деньги.
, вопрос №4034073, Алёна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Имею ли я право сдать их обратно?
Здравствуйте!В конце июня 2023 года я приобрела в Dns наушники AirPods Pro(чек имеется)Наушники в хорошем состоянии(я их не роняла,бережно к ним отношусь)И столкнулась с такой проблемой:Один из наушников очень сильно шипит и издает непонятные звуки до того момента пока к нему не подключишься ,также когда я нахожусь в наушниках при телефонном звонке собеседник совершенно не слышит меня.Слышит только постоянное шипение, такое и случается когда я записываю голосовые сообщения.Позже я сдала их на гарантийный ремонт.Описала проблему,у меня их приняли, «на их ремонт» потребовалось 20 дней.Но когда я пришла за ними, мне сказали проблема не обнаружена.И порекомендовали просто почистить их пылесосом, я их почистила, как они и сказали,но это не помогло.Позже я узнала, что технику нельзя вообще чистить пылесосом. Техника содержит микрочастицы,которые помогают работать.Когда я принесла их во второй раз.Сотрудники начали проверять,но именно в этот момент наушники перестали издавать звуки.Сейчас же эта проблема до сих пор есть и я не знаю что делать.Помогите,пожалуйста,что делать в данной ситуации?Имею ли я право сдать их обратно ?
, вопрос №4034069, Жасмина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017