Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знак инвалид на машине

Знак «инвалид» на машине, согласно правилам дорожного движения, позволяет автомобилисту пользоваться некоторыми льготами и специальными возможностями, предоставленными только для этой категории граждан. При проверке инспекторы ГИБДД обязательно потребуют у водителя документы, подтверждающие, что знак установлен законно. Если выяснится, что оснований нет, сотрудники инспекции могут выписать штраф за знак инвалид на машине.

Знак инвалид на машине разрешен только при наличии законных оснований для его установки — инвалидность 1-й и 2-й группы. Установить вправе водители, которые перевозят инвалида.

Если водитель машины владеет удостоверением, подтверждающим инвалидность, он вправе закрепить знак с изображением колясочника на своем автомобиле без получения дополнительных разрешений и справок.

Льготы для автомобилей инвалидов и лиц, занимающихся перевозкой инвалидов

Определение «инвалид» содержит Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ.
Государством принят ряд мер по социальной защите людей с ограниченными возможностями. В их числе - предоставление специальных мест для парковки авто.
Больницы, супермаркеты, поликлиники, здания органов власти, местного самоуправления, организации культуры, физкультурно-спортивные сооружения, прочие инфраструктурные объекты должны быть оборудованы специализированными парковочными местами. Оставлять на них машины иным категориям граждан запрещено. Места для инвалидов должны занимать не более 10% мест на парковке, но не менее одного.

Льготами, принадлежащими инвалидам, пользуются также водители, которые перевозят таких граждан. Кроме специальных парковочных мест они могут останавливаться под знаком «Стоянка запрещена», а также игнорировать некоторые другие знаки (3.2, 3.3-3.30 ПДД).

Знак инвалид на машине

Если автовладельцы используют этот знак, они обязаны иметь удостоверение об инвалидности перевозимого пассажира или водителя. Как получить знак инвалида на машину в соответствии с действующими нормами? ПДД не содержит точных правил предъявления документа, удостоверяющего инвалидность, но в разделе «Общие обязанности водителя» есть указание на право сотрудника ГИБДД потребовать медицинское подтверждение инвалидности перевозимого пассажира или водителя, поэтому при себе лучше иметь такой документ.

Водительские удостоверения современного образца не содержат места для проставления специальной отметки об установлении группы инвалидности. Наличие права на установку этого знака на автомобиль подтверждается обычным бланком, который выдается медицинским учреждением.

Обратите внимание! Главное подтверждение инвалидности пассажира или водителя - пенсионное удостоверение с отметками об инвалидности.

Штраф за отсутствие знака инвалид на машине

При остановке машины со знаком «инвалид» у сотрудника ГИБДД могут появиться сомнения в подлинности документов об инвалидности. В этом случае он вправе проверить бумагу по базе данных и направить запрос в медучреждение, чтобы удостовериться в подлинности. Многие автолюбители без документов устанавливают этот опознавательный знак с целью нарушать ПДД, включая правила парковки и остановки в определенных местах. За это их могут оштрафовать на 5000 рублей или наложить арест на срок до 6 месяцев.

Таким способом государство пресекает попытки злоумышленников спекулировать льготами людей с ограниченными возможностями. А также оно заботится о том, чтобы у граждан, которые в силу физических особенностей нуждаются в близко припаркованном автомобиле, всегда было парковочное место, поэтому автовладельцев, которые ставят свои машины на специально отведенные для инвалидов площадки, ждет штраф за отсутствие знака инвалид на машине.

На практике многие водители злоупотребляют расположением к инвалидам, пытаются присвоить их льготы без законных оснований. На стояночных местах для инвалидов нередко паркуются водители без каких-либо льгот, поэтому законодатели вносят серьезные изменения в правовые нормы. Даже за минуту парковки под знаком 6.4 и табличкой 8.17 ПДД нарушители могут заплатить штраф 5 тыс. руб. согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Устроив автомобиль на удобной парковке, будьте готовы к тому, что вас попросят предъявить удостоверение инвалида. Документы могут потребовать сотрудники ГИБДД даже при отсутствии опознавательного знака на машине, поскольку он крепится добровольно.

Отсутствие опознавательного знака на припаркованном в специальном месте автомобиле может повлечь эвакуацию транспортного средства. Выйдя из магазина, водитель рискует не обнаружить своего авто, и придется ехать на штрафплощадку. Случаются также неприятности при парковке в специально отведенных местах, если:

  • водитель проводил пассажира-инвалида и вернулся один;
  • инвалид вышел из автомобиля, а водитель остался.

В этой ситуации возможен штраф, поскольку водитель не сможет подтвердить правомерность парковки в специально отведенном для инвалидов месте. Выход из положения одни - парковаться в других местах. Предоставление копии справки об инвалидности не предусмотрено, а отсутствие человека с ограниченными возможностями в авто является поводом для наложения административного взыскания.

С 2013 года в столице России введены платные парковки, на каждой из которых инвалидам отведено 10% мест. Для пользования ими инвалиды-москвичи оформляют парковочные разрешения через МФЦ или портал госуслуг Москвы. Данные об автомобилях инвалидов носят в парковочный реестр. Оплата парковок производится с помощью мобильных комплексов фото и видеофиксации, курсирующих вдоль городских парковок. В онлайн-режиме проверяются сведения о машинах, стоящих на месте для инвалидов. Если автомобиль, стоящий на специальном месте, не внесен в парковочный реестр, формируется штраф. Поэтому инвалидам в Москве не нужно возить с собой разрешение или оставлять его под стеклом.

 Разрешение инвалида дает ему право пользования бесплатной парковкой круглые сутки на специальных стоянках, отмеченных знаком 8.17 «инвалид» и разметкой 1.24.3. Все остальные парковочные места они могут занимать за плату на общих основаниях.

Обжалование штрафа

Ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ позволяет лицу, которому выписан штраф, обжаловать постановление о его взыскании в течение 10 дней с момента получения копии, составить и направить жалобу на имя начальника инспектора. Правом выписывать штрафы наделены только сотрудники ГИБДД. При пропуске срока на подачу жалобы стоит попробовать его восстановить, сославшись на задержку в получении копии постановления, подать ходатайство. Судебное обжалование займет около 2 месяцев. В случае положительного решения не только отменят штраф, но также возместят расходы на эвакуацию. Обжалование штрафа целесообразно при наличии реальных доказательств отсутствия вины, фото-, видеофиксации событий, видеозаписи регистратора.

Чтобы отменить штраф, необходимо:

  • знать свои права, показать статью в ПДД или КоАП РФ;
  • вести себя уверенно и спокойно, не допуская конфликта;
  • написать в постановлении о несогласии, требовать упоминать о себе как о водителе, а не о нарушителе;
  • не подписывать протокол, не читая;
  • принести документ об инвалидности, если инвалид ранее покинул авто, позвонить ему и попросить подтвердить статус.

Как оформить на машину знак инвалид?

Инвалид 1-й или 2-й группы вправе отметить свое транспортное средство опознавательным знаком «инвалид». Этот знак устанавливается только по желанию гражданина с ограниченными возможностями на основании норм по допуску к эксплуатации ТС.

С 2016 года водитель припаркованного в специальном месте автомобиля обязан иметь при себе подтверждение инвалидности, согласно п. 2.1.1. ПДД, и предъявлять его только по требованию сотрудника ГИБДД. Если найдутся иные желающие проверить фактический статус водителя, проявляя недовольство, потребуют предъявить справку об инвалидности, такое требование можно проигнорировать.

Где на машине устанавливается знак инвалид

Как правильно установить знак инвалид на машине? Согласно действующим стандартам табличка размером 15 х 15 см на фоне желтого цвета с изображением знака «инвалид», исполненным черным цветом, устанавливается в правом нижнем углу на лобовом стекле и левой нижней части заднего стекла.

Лица, иногда перевозящие инвалида, должны снимать знак после окончания перевозки. Если за рулем машины инвалид, и он не хочет закреплять опознавательный знак, ему не грозит штраф. Однако при невозможности подтвердить статус по требованию сотрудника ГИБДД ему грозит штраф.

По всем вопросам об установке знака инвалид на автомобиле вы можете обращаться по телефону или через онлайн-заявку к нашим юристам. Наши опытные специалисты окажут необходимую правовую помощь. Они могут:

  • предоставить информацию, как в соответствии с законом установить на авто знак «инвалид»;
  • оценить законность действий инспекторов, которые оштрафовали вас за отсутствие знака или парковку на месте для инвалидов;
  • обжаловать действия полиции в вышестоящих инстанциях или суде.

Последние вопросы по теме «знак инвалид на машине»

Фильтры
Гражданское право
Вопрос по парковке и двойном назначении штрафа
Вопрос по АП парковочное пространство, я являюсь инвалидом, знак инвалид на машине прикреплен, надеясь на это я припарковалась на свободное место(в тот момент все места для инвалидов были заняты , во время моего отсутствия места для инвалидов освободились, мне был вынесен штраф в 5000рублей в августе 2019г, не смотря на то что данный штраф я оплатила (с опозданием оплатила 29.11.2019г, в размере 6000р,дело пересмотрели 29.04.2020г и назначили новый штраф в двойном размере 10000р.Могу ли я обратиться в суд об отмене данного решения.
, вопрос №2775108, Татьяна, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Законна ли эвакуация автомобиля
Остановили ДПС с МАДИ,не было путевого листа,лицензия на ИП.,автомобиль мой личный и при эвакуации я находилась на месте.Машину эвакуировали.Мне выдали протокол об изъятии транспортного средства.В протоколе указанна часть 2,3 статьи 12.31.1.В МАДИ сказали,что автомобиль будет находиться на спецстоянке максимально 2 месяца.Правомерна ли эвакуация и могу ли я обжаловать действия сотрудника МАДИ через суд?
, вопрос №2168900, Наталья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли сын парковаться на месте для инвалидов, если он перевозит в машине меня и я инвалид?
Я инвалид, оформила машину на сына, сын меня возит имею ли я право парковаться бесплатно со знаком инвалида в машине? Или меня нужно вписывать в страховку, но я сама не вожу машину.
, вопрос №2155839, Максим, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатная парковка для инвалидов на частной платной автостоянке
Добрый день. Скажите может ли инвалид ставить свой автомобиль на частную платную автостоянку бесплатно и на какой срок. Спасибо.
, вопрос №2146718, Алексей, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Эвакуация автомобиля под знаком парковки для инвалидов
Добрый день.Вот какой вопрос : Около детской поликлиники есть парковка,стоит знак"парковка",знак"как паркаваться"и знак "инвалид" Мой автомобиль стоял напротив этих знаков,но на парковке были и ещё автомобили,а эвакуировали только мой автомобиль и выписали штраф за парковку на инвалидном месте.Законно ли всё это?
, вопрос №2145835, Николай, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если есть разметка, но нет знака парковки для инвалидов?
Есть парковка , при въезде установлен соответствующий знак парковки 6.4 , на этой парковке нанесена разметка для правильной парковки. На 5ти местах имеется разметка парковка для инвалидов 1.24.1, но рядом нет соответствующего знака . Так же на всей парковке нет такого знака. Правомерно ли могут эвакуировать машину и выписать штраф если припарковаться машине не имеющей разрешение?
, вопрос №2121851, игорь, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерность штрафа по ст 12 19 ч 2, если на авто отсутствовал знак "инвалид"
Здравствуйте. Я инвалид 1 гр. оставил авто на стооянке предназначенной для инвалидов. Машина не оборудована знаком инвалид. Ее эвакуировали. В ГИБДД после предоставления моих документов об инвалидности инспектор оформил постановление об адмистр нарушении по ст 12 19 ч2 и штраф 5000р. Правомерно ли это. Ведь по сути я нарушил ПДД в части того, что на машине не было наклейки "инвалид" ,а это 500р штрафа
, вопрос №2116787, Дмитрий, г. Пенза
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли переоформлять парковочное разрешение инвалида?
Читаю новые правила оформления и выдачи знака "Инвалид" (приказ Минтруда РФ от 04.07.2018 года № 443) и не могу понять, тем у кого уже оформлено парковочное разрешение инвалида на конкретную машину, нужно ли переоформляться?
, вопрос №2097496, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли поставить знак "Инвалид" на мой авто?
Я инвалид, но не вожу машину. За рулем муж. Можем ли мы ставить знак инвалида на машину? Не будут ли его штрафовать на стоянке?
, вопрос №2097020, Галина, ст-ца. Динская
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы ограничения по парковке при наличии знака "Инвалид"?
В семье есть инвалид 2 группы./не колясочник/. В январе 2018 года через МФЦ на автомобиль семьи /не принадлежит инвалиду / получено бессрочное парковочное разрешение на парковку на местах для инвалидов. ВОПРОС : я отвез инвалида на дачу ,оставил его там , а сам возвращаюсь домой--может ли на автомобиле оставаться знак "ИНВАЛИД" и могу ли я по пути остановиться около магазина и занять парковочное место для инвалидов. Или мне надо срочно снять этот знак и забыть о его существовании. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
, вопрос №2096919, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Эвакуация с места стоянки для инвалидов
Доброго времени суток! Ночью припарковал автомобиль в кармане проезжей части, предназначеном для парковки автомобилей( соответствующий знак имеется), но разметка полностью отсутствует. Знак парковки для инвалидов возможно есть, но я его не видел. Но разметка мест для инвалидов, равно как и остальная разметка полностью отсутствует. Законно ли задержание автомобиля и наложение штрафа в этом случае? Где регламентировано обозначение парковочных мест для инвалидов?
, вопрос №2091322, Тимофей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штраф за парковку на платной стоянке, если имеется знак "инвалид"?
Пришел штраф за парковку на платной стоянке. На машине имеется знак инвалид. Так же имеется справка о том что ребенок инвалид. Возможно ли оспорить штраф. Штраф был выписан в Москве
, вопрос №2089467, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие документы нужны для получения знака "инвалид" на машину?
Добрый вечер, мама инвалид второй группы, папа её часто возит. Есть проблема с парковкой, какие документы и куда нужно подать чтобы получить знак инвалида на машину?
, вопрос №1908540, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить эвакуацию машины с места без таблички "эвакуация машин"?
Я инвалид 2 гр. подъехала к церкви на стоянку для иналидов и припарковала машину,указателя работает эвакуатор не было.Со мной пассажиром была девушка, инвалид 1 гр., 4 стация рака, я привезла ее в церковь , припарковала машину на месте для инвалидов,обозначающего знака "работает эвакуатор" не было, рядом еще мест пять было свободных для инвалидов, выйдя через 30 мин. из церкви, то машину не обнаружила, рядом стояла машина , которая то приезжала, то уезжала, инспекоспорить.ты стал выписывать протокол, я показала справку по инвалидности свою и пассажирки, но это его не остановила выписал постановление со штрафом 5 тысяч, на штраф стоянке тоже заплатила 2650 за эвакуацию, иначе машину не отдавали.Машина не моя, я имею право только Как мне это управлять ею по страховке, езжу очень редко.Могу ли я это оспорить и как?
, вопрос №1843172, ОЛЬГА, г. Омск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я обжаловать обвинения, если есть документы на инвалидность?
Здравствуйте! Вчера мою машину эвакуировали из за отсутствия знака "Инвалид", я поставила машину под знак "Инвалид", но у меня имеются документы о том, что я вожу инвалида. Помимо штраф стоянки 3500, + еще штраф ГИБДД 2500. Правомерны ли они и могу ли я обжаловать обвинения. Заранее благодарна, Ирина
, вопрос №1836229, Ирина, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.05.2020