Произвол преподавателя ВУЗа

Преподаватель английского языка на экономическом факультете необъективно относится к студенту. Во время промежуточной аттестации поерывает, не дает сосредоточиться на ответе, не объясняет, в чем студент ошибся. Требования, вопросы к зачёту преподаватель предоставил только после отдельного запроса матери студента. Заранее не ознакомил. До пересдачи студент занимался с репетитором, репетитор уверен, что студент знает материал на уровне, достаточном для аттестации. Может предоставить заключение об этом. Комиссионная пересдача проведена формально, с нескрываемой антипатией преподавателя к студенту, а второй (и единственый) член комиссии также продемонстрировала солидарность с преподавателем.

В течение учебного семестра преподаватель неоднократно угрожал тем, что не допустит успешной аттестации. Требования ко всем студентам разные. Есть три подгруппы по уровню знаний. На промежуточной аттестации требования к подгруппе, где учится данный студент, - самые высокие. Есть ли возможность привлечь преподавателя к ответственности за произвол?

, Алла, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Требования, вопросы к зачёту преподаватель предоставил только после отдельного запроса матери студента. Заранее не ознакомил.
Алла

Здравствуйте

в принципе студент был вправе взять эти вопросы на кафедре- лично каждого студента- нет обязанности знакомить с вопросами к зачету

Комиссионная пересдача проведена формально, с нескрываемой антипатией преподавателя к студенту, а второй (и единственый) член комиссии также продемонстрировала солидарность с преподавателем.
Алла

и в итоге предмет оказался не сдан? то есть даже по итогам комиссии из нескольких преподавателей- зачет получить не удалось?

На промежуточной аттестации требования к подгруппе, где учится данный студент, — самые высокие. Есть ли возможность привлечь преподавателя к ответственности за произвол?
Алла

на самом деле сложное дело если даже была комиссия уже (пересдача как бы комиссионная) и все равно признали правоту преподавателя

теперь варианта 2

1- жалоба письменная ректору вуза на действия преподавателя, и возможно кафедры ( деканата — смотря кто был в комиссии) на предвзятость- и необъективность, различие в требованиях- но там будут проверять и ваш ответ тоже если он сохранился ( формально конечно должны были на кафедре держать ваши ответы какое то время) — по итогам служебной проверки принимать решение

2 — если это не помогло- можно в принципе обратиться в росорбнадзор- с жалобой чтобы провели проверку — но гарантий нет что получиться доказать предвзятость если в ответах найдут недочеты

Алла
Клиент, г. Омск

Ответы принимались в устной форме, преподаватель торопила, по ходу ответа делала негативные замечания, т.е. намеренно создавала трудности. Как это доказать? Да зачёт не сдан комиссионно. Во время ответа члены комиссии обсуждали вопрос, хочет ли видеть преподаватель этого студента на своих парах. Это законно?

Если видеозапись была — это очень хорошо — при любой проверке она может быть использована.

Именно слова преподавателей- Вы иначе никак не докажите. Проблема еще в том что кроме записи видимо нет у вас письменных доказательств (даже при устном ответе часто листок с ответом потом хранят какое то время)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае остается лишь писать жалобу руководству ВУЗа, ознакомьтесь с внутренними локальными актами, там должен быть указан порядок подачи подобных жалоб, но по общему правилу он един, в ректорат скорее всего придется вам жалобу подавать. Ваша жалоба безусловно будет рассмотрена, однако в вашем случае надо привлекать людей, коллективная жалоба будет более весомым аргументом в данном случае. Если взятки он не вымогает, то это единственный способ решения данного вопроса.Приходите и разговаривайте уже все вместе — студент, руководство ВУЗа и преподаватель. Жалобы в надзорные органы оставьте уже на крайний случай, если не поможет беседа в ректорате.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
Ответы принимались в устной форме, преподаватель торопила, по ходу ответа делала негативные замечания, т.е. намеренно создавала трудности. Как это доказать? Да зачёт не сдан комиссионно. Во время ответа члены комиссии обсуждали вопрос, хочет ли видеть преподаватель этого студента на своих парах. Это законно?

Безусловно подобные обсуждения незаконны с точки зрения преподавания в ВУЗе. однако тут надо напирать именно на достаточный уровень знаний для сдачи экзамена и определенные негативные моменты при сдаче экзамена комиссионно ( как вы указывали, перебивание, несостоятельные замечания итд.).Однако в вашем случае конечно будет весьма проблемно, поскольку в 90% преподаватели друг друга стоят горой и если мнение комиссии будет единым, то ректорат лишь разведет руками. Пробуйте конечно добиться еще одной пересдачи в любом случае.

Алла
Клиент, г. Омск

А я имею право присутствовать на комиссионной сдаче? И, допустим, в обществе эксперта. Репетитор утверждает, что студент знает материал.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Хотел бы уточнить у Вас, студент обучается платно или бесплатно?

В соответствии с законом РФ «Об образовании»

Вы можете подать жалобу в Рособрнадзор, это орган который отвечает за качество образования

Омская область
Департамент по надзору и контролю в сфере образования (в структуре Министерства образования)
644002, Омск, ул.Красный Путь, 5 +7(3812) 27-5208 +7(3812) 25-3558

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 45]

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

По Вашей жалобе обязательно должны проверку и дать ответ в 30 дненвый срок, в соответствии с законом РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

При этом рекомендовал бы зафиксировать угрозы преподавателя на видео и приложить это видио к жалобе (направить диск или флешку с видео, вместе с жалобой), чтобы Ваши доводы было обоснованы.

Алла
Клиент, г. Омск

Здравствуйте. Платно.