В какой срок после подачи жалобы дело должны направить в апелляционную инстанцию в Перьми?

Здравствуйте! 28.02.2017 года на решение суда первой инстанции поступила жалоба. 02.03.2017 года направлены возражения. В суд апелляционной инстанции дело все еще не направлено.

В какой срок суд первой инстанции обязан направить дело с жалобой в апелляционную инстанцию?

, Андрей, г. Пермь
решение судакраевой судАпелляционный сударбитражный апелляционный сударбитражный суд первой инстанциижалоба на судью арбитражного суданасосавтосервисАпелляцииАпелляционная инстанцияАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционная инстанция сроки обжалованияАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное письмоАпелляционное рассмотрениеАпелляционное рассмотрение делаАпелляционный гражданский делоАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция 30 днейАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция в течение 10 днейАпелляция гпкАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция делоАпелляция законАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция ли податьАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение арбитражного судаАпелляция на решение арбитражного суда срокиАпелляция на решение верховного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение суда срокиАпелляция на часть решенияАпелляция написатьАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция обжалование решения судаАпелляция основанияАпелляция по гражданскому делуАпелляция по делуАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать решениеАпелляция после суда срокиАпелляция почтойАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в краевой судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба в суд по гражданскому делуАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпк жалоба10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное судопроизводствоАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный первый судАпелляционный судьяАпелляция арбитражный судАпелляция в верховный суд РФАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в московский областной судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в районный судАпелляция в районный суд срокАпелляция в судАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после областного судаАпелляция после районного судаАпелляция после судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАппарат судаАппарат судьи36 приказАрбитражный бизнесАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда рассматриваетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу срокиАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу составитьАпелляционный подача срокАпелляция жалобаАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делуАпелляция жалоба срок подачи
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Уточните пож-та какой у Вас суд арбитражный или обшей юрисдикции?

Если суд общей юрисдикции, то по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

А арбитражный суд обязан направить жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд

Андрей
Клиент, г. Пермь

Общей юрисдикции, первая инстанция Дзержинский районный суд г. Перми, вторая Пермский краевой суд.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей! Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то ГПК устанавливает:

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, пока не истечет срок обжалования (один с месяц с момента вынесения решения), суд первой инстанции дело не отправит.
С Уважением, Кислицын Илья.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Срок обжалования истек 1 марта.

Екатерина Беспалова
Юрист

В месячный срок направляется в аппеляцию. Инструкция о делопроизводстве в суд

Андрей
Клиент, г. Пермь

Где можно посмотреть эту инструкцию?

в справочно-правовой системе Гарант

Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Если это суд общей юрисдикции (суд был в районном суде), то в соответствии с частью 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. В последующем суд первой инстанции должен направить дело с жалобой в суд апелляционной инстанции. Статьей 327.2 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. В апелляционной инстанции районного суда и суда субъекта РФ срок рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции установлен до двух месяцев со дня поступления в суд дела и апелляционной жалобы, в Верховном Суде РФ срок апелляционного рассмотрения составляет три месяца. Однако в законе не указан срок, в течение которого дело направляется в суд второй инстанции судом первой инстанции.

Можно созвониться с помощником судьи и уточнить, когда дело будет направлено в апелляцию, можно соответствующее заявление о разъяснении ситуации написать на имя председателя суда. Это целесообразно, если дело не направлено в течение более двух месяцев.

Если же дело рассматривается в Арбитражном суде, то согласно ст. 257 АПК РФ Право апелляционного обжалования апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Я позвонил в канцелярию суда, мне сообщили, что дело с жалобой в краевой суд направят 30.03.2017. При этом жалоба в районный суд поступила 28.02.2017, срок обжалования истек 01.03.2017, возражения на жалобу поступили 02.03.2017. На вопрос почему так долго? Секретарь ничего вразумительного ответить не смогла, сославшись на судью. В связи с этим у меня возник вопрос. Срок, 30.03.2017, направления апелляционной жалобы с делом законный?

Дело в том, что в законе не указан срок, в течение которого дело направляется в суд второй инстанции судом первой инстанции. Да, есть инструкция по делопроизводству, утвержденная судебным департаментом при Верховном суде, это внутренний документ, однако судьи должны его соблюдать. При таком пробеле в регулировании, сложно говорить о нарушении судом именно законных сроков. Указанную же инструкцию суды должны соблюдать, можно в случае затягивания передачи дела в вышестоящую инстанцию обратиться с жалобой к председателю суда.