Как проверить правильность расчета задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Помогите разобраться.. Согласно постановлению о расчете задолженности сумма долга на период с 15.07.13 15.10.15 составляет 196289,75 руб. Алименты начисляются согласно СЗП по РФ.

Согласно ст.102 ФЗ если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. ст.102 ФЗ

Правильно ли я понимаю, что моментом взыскания является 15.10.15? так как именно в этот день было вынесено постановление.

СЗП на октябрь 2015 согласно официальным данным составляло 33357руб.

Правильно ли я понимаю, что для расчета суммы задолженности необходимо умножить 33357руб. на количество месяцев за период просрочки?

Как быть с расчетом не полного месяца, считать по дням? или просто разделить ежемесячную сумму пополам?

Знаю, что могу получить эту информацию от пристава, заявление мной подано 3 месяца назад, всё ещё жду.

хочу так же взыскать по ней индексацию и неустойку в дальнейшем.

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласна с вами, но ведь в случае если сумма задолженности была рассчитана не верно, можно оспорить такое постановление. А как узнать? Только произведя свой расчет, что я и хочу сделать.

Вы мне приводите общие понятия связанные с моим вопросом, но не отвечаете по существу.