Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по алиментам в судебном порядке

Каждый из родителей обязан в соответствии со ст. 80 СК РФ (СК РФ) выплачивать алименты на содержание не достигшего совершеннолетия своего ребенка. Если возникла задолженность по уплате алиментов, то она взыскивается заинтересованной стороной в зависимости от того, кто был виновником нарушения норм законодательства.

Причины возникновения задолженности

Вина получателя алиментов

Если долги образовались по вине получателя алиментополучателя, то взыскать их можно только за ограниченный промежуток времени. Такая задолженность возникает в случае, если:

  • получатель после развода не подавал в суд о взыскании алиментов;
  • стороны не заключили соглашение об уплате алиментов или заключив, не заверили его нотариально;
  • исполнительный лист не был передан судебному приставу по вине заинтересованной стороны.

При наличии вины алиментообязанного лица в просрочке по платежам или в их неполной выплате, оно обязано будет погасить задолженность за весь срок.

Вина плательщика

Задолженность по вине плательщика может произойти по причине:

  • специального уклонения и сокрытия от судебных приставов;
  • умышленного занижения получаемых доходов;
  • перечисления неполных сумм или нерегулярного перечисления;
  • представления судебным приставам поддельных документы об уплате алиментов.

В такой ситуации плательщик может нести ответственность не только в соответствии с СК РФ, но и на основании норм налогового и уголовного законодательства.

Вина третьих лиц или непреодолимой силы

В некоторых случаях долги могут образоваться по вине третьих лиц, в случае:

  • неперечисления сумм бухгалтерией предприятия, где работает плательщик;
  • несвоевременного перечисления работнику-плательщику заработной платы;
  • задержки электронного платежа при сбоях работе банковской системе;
  • потери квитанций по вине почтового отделения.

Ответственность в этом случае несет третье лицо в пределах своей компетенции.

В некоторых случаях задержка алиментных платежей происходит по причине нахождения одной из сторон:

  • на территории, где происходят военные действия, которая захвачена террористами или оккупирована;
  • в зоне стихийного бедствия или техногенной катастрофы.

К таким же обстоятельным относит неожиданное и серьёзное заболевание плательщика или получением им увечья, повлекшего временную нетрудоспособность.

Наличие таких форс-мажорных обстоятельств будет достаточным основанием для освобождения алиментообязанного лица от ответственности.

Как узнать задолженность по алиментам?

Узнать о наличии долговых обязательств плательщика можно при помощи нескольких способов. К самому затратному по времени, но стандартному способу относится обращение в территориальный отдел ФССП. Туда же можно позвонить или направить письменное обращение.

Посмотреть задолженность по алиментам сегодня можно в интернете путем посещения:

  • страницы ФССП и раздела банка данных исполнительных производств;
  • Единого портала государственных услуг;
  • специальных приложений некоторых социальных сетей.

Узнать задолженность по алиментам по фамилии онлайн

Проверить задолженность через интернет в режиме реального времени (онлайн) можно непосредственно в государственном Банке данных исполнительных производств.

В этом банке находится регулярно обновляемая информация по любому из субъектов, зарегистрированному исполнительной службой на территории РФ. Этот ресурс действует на основании норм п.3 ст. 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве». Здесь можно получить информацию не только о физических, но и об юридических лицах.

Как только вся задолженность погашается, запись о плательщике удаляется с этой своеобразной «доски позора». Если задолженность уменьшается, то это сразу же корректируется.

Получить доступ к такому банку данных можно путем:

  • посещения официального сайта Федеральной службы судебных приставов;
  • обращения за помощью к Единому порталу гос.услуг (ЕПГУ).

Лишение родительских прав по задолженности по алиментам

Кроме финансовой и уголовной ответственности, злостный неплательщик алиментов может быть лишен родительских прав. Такие ситуации сегодня не редкость, когда один из родителей, в большинстве случаев отец, не платит алименты по причине того, что:

  • просто жалко своих денег и безразлично, как будет жить и развиваться ребенок;
  • не хватает денег для обеспечения новой семьи и дополнительно для детей от первого брака;
  • появилось желание посмотреть, каким образом бывший супруг(супруга) будет самостоятельно справляется с воспитанием детей.

Грубо нарушая нормы законодательства, родитель должен помнить о том, что последствием его поведения может быть юридическая потеря статуса отца или матери, который затем будет достаточно сложно восстановить.

Лишение родительских прав за сознательную неуплату алиментов относится к достаточно сложной и тяжелой для обеих сторон процедуре, которая влечет за собой серьёзные последствия.

Условия лишения

Законодательство предусматривает определенные обязательные условия, которые дают основания для лишения отца или матери родительских прав.

К ним относятся:

  • злостное уклонение от исполнения алиментных обязательств. Это означает, что алиментообязанное лицо систематически и сознательно не исполняет обязанности по материальному содержанию. Злостность в этом случае выражается в сокрытие места работы или жительства, выезд для проживания в неизвестную местность. В этом случае должно быть доказано, что алименты не перечислялись длительно, сознательно и без уважительных причин;
  • полное и явное безучастное отношение к воспитанию и жизни ребенка. Это выражается в отсутствии стандартных отношений с ребенком и отказ в общении с ним.

Срок по задолженности по алиментам

К особенности алиментных правоотношений относится регулируемый ст. 107 и ст. 113 СК РФ специальный порядок действия сроков исковой давности.

Нормы этих статей позволяют не распространять общий трехлетний срок исковой давности на взыскание алиментной задолженности, образовавшейся по вине плательщика.

Взыскать задолженность можно не только до 18-летия ребенка, но и после его совершеннолетия.

Если заинтересованное лицо докажет в суде, что до обращения в судебный орган было сделано все возможное для получения алиментов, а между сторонами не заключалось специальное соглашение, то возможно взыскать все суммы задолженности в соответствии со ст.107 СК РФ. В этой ситуации обязательным условием будет отсутствие любых выплат за оспариваемый период. Сами же алиментные выплаты за прошедший период назначаются за отрезок времени, который не превышающий 3 лет.

Расчет задолженности по алиментам

Долговые обязательства по алиментным выплатам рассчитываются в соответствии со ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 113 СК РФ.

В зависимости от характера денежных удержаний предусмотрено три вида расчета:

  • в соответствии со значением установленного Правительством РФ прожиточного минимума;
  • на основании общих доходов плательщика алиментов;
  • с учётом установленного Правительством РФ минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В связи с тем, что размер прожиточного минимума ежеквартально пересматривается, задолженность по алиментам должна корректироваться в соответствии с его показателями.

Официальный сайт приставов: узнать задолженность по алиментам

Для того чтобы установить задолженность на сайте ФСПП, нужно без всякой регистрации зайти на главную страницу и нажать на значок «узнай о долгах. Банк данных исполнительных производств». После этого вы окажетесь на странице с банком данных и соответствующей поисковой формой. Нужно открыть вкладку «поиск по физическим лицам». Поиск в этом случае ведется по региону, в котором было открыто исполнительное производство, ФИО должника и его дате рождения.

После нажатия кнопки «поиск» появится перечень результатов на основании точно введенных вами данным. Исходя из номера дела и реквизитов судебного приказа, можно найти запись о должнике. В одном из полей можно увидеть текущую сумму задолженности.

Если вы хотели бы взыскать задолженность по алиментам, но не знаете, как это правильно сделать, то помощь в этом вопросе окажут опытные и квалифицированные юристы нашей компании. С их помощью вы решите возникшую проблему и получите деньги в максимально короткие сроки.

Последние вопросы по теме «задолженность по алиментам»

Фильтры
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста я оформлен официально у меня задолженность по алиментам хочу вторую работу официально по сколько процентов будут забирать с двух работ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я оформлен официально у меня задолженность по алиментам хочу вторую работу официально по сколько процентов будут забирать с двух работ? Спасибо!!
, вопрос №4084024, Максим, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как этот процесс верно оформить?
Как юридически грамотно оформить закрытие исполнительного производства по алиментам? У брата есть задолженность по алиментам. Он договорился с бывшей женой, что выплачивает часть этой суммы, а она признает, что задолженность полностью погашена и отказывается от дальнейших алиментов. Как этот процесс верно оформить? У приставов? Или через нотариуса? Как лучше передать деньги - через официальное погашение задолженности через счет приставов или передать деньги ей на руки?
, вопрос №4077511, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором
Есть задолженность по алиментам 100 000, должник хочет ее погасить и подписать мировое соглашение в котором взыскатель должен написать что долг по алиментам получен полностью и что получатель алиментов не имеет претензии по всей сумме. после такого соглашения может ли взыскатель подать в суд на уплату неустойки по задолженности по алиментам? и если до то как себя обезопасить и включить в соглашение что взыскатель обязуется не подавать исковые требования на взыскание неустоек и пеней
, вопрос №4077251, Оксана, г. Ставрополь
Семейное право
Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты
Добрый день! Супруги приобрели квартиру (вложили материнский капитал). С 2015 года находились в разводе, но проживали совместно. Ипотеку полностью оплачивал супруг, при этом содержал семью. Как только потерял работу, в августе 2013 экссупруга с дочерью съехала, забрав почти все совместно нажитое и подала на алименты. Вопро: посколь после развода, она не участвовала в оплате ипотеки, можно ли задолженность по алиментам списать в счет её задолжности по ипотеке и как это сделать?
, вопрос №4076611, Ольга, г. Москва
Алименты
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4076210, Родион, г. Москва
Алименты
Или же есть еще какие-то моменты?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Производились удержания алиментов, из зарплаты, 70%. Также имелась задолженность по алиментам, 160 тыс. рублей. 18 лет ребенку исполнилось в августе 2023 года. Удержания, в размере 70% , производятся до сих пор. Прочитав Ваш материал, как я понял, если ребенок пошел учиться, то я не обязан выплачивать алименты за этот период уже. Правильно понимаю? То есть с меня должны удерживать на данный момент только задолженность, а это 50% от з/п, а не 70%. Или же есть еще какие-то моменты? Для 70%? (Недееспособности и инвалидности, на сколько я знаю, ребенок не имеет).
, вопрос №4075319, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
Алименты
Здравствуйте, дом куплен по мат.капитал в то время за 360т.р, у нас 3 детей, 1/4 доля на каждого кроме маленькой
Здравствуйте,дом куплен по мат.капитал в то время за 360т.р,у нас 3 детей ,1/4 доля на каждого кроме маленькой Задолженность по алиментам 400т можно ли рассчитывать на долю бывшего мужа в счёт погашения долга
, вопрос №4068363, Парвина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Бывший муж пошёл служить в сво
Бывший муж пошёл служить в сво. У нас с ним есть совместный ребёнок. Он погиб там .. Он злостный-не плательщик алиментов.. У него имеется большая задолженность по алиментам. Других детей у него нет. Я вышла 2 раз замуж. Что положено моему ребёнку?
, вопрос №4067689, Лизавета, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.04.2024