Здравствуйте, дом куплен по мат.капитал в то время за 360т.р, у нас 3 детей, 1/4 доля на каждого кроме маленькой

Здравствуйте,дом куплен по мат.капитал в то время за 360т.р,у нас 3 детей ,1/4 доля на каждого кроме маленькой

Задолженность по алиментам 400т можно ли рассчитывать на долю бывшего мужа в счёт погашения долга

, Парвина, г. Барнаул
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Парвина. Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно знать является ли  данная, квартира (доля в ней) единственным жилым помещением находящимся в собственности Вашего бывшего мужа. Если эта квартира единственная, то на долю Вашего бывшего мужа нельзя будет обратить взыскание так как это запрещено законом. Вы можете заключить с ним соглашение о том, что он добровольно предает свою долю в счет уплаты алиментов.

Если квартира не единственная и у него есть другое жилое помещение, то обратить взыскание на его долю возможно. Для этого Вам необходимо обратиться к приставу ведущему Ваше исполнительное производство по алиментам с ходатайством об обращении взыскания на долю в квартире.

Если приставом действия предприниматься не будут, то обжалуйте его бездействие в суде.