Здравствуйте, хочу купить земельный участок, им владеют 5 дольщиков, 4 согласны на сделку, 1 не хочет продавать, можно ли купить без согласия одного из дольщиков?

Здравствуйте, хочу купить земельный участок,им владеют 5 дольщиков,4 согласны на сделку ,1 не хочет продавать,можно ли купить без согласия одного из дольщиков?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Владение, пользование и распоряжение земельными участками, находящимися в долевой собственности, регулируются общими положениями Гражданского кодекса РФ о долевой собственности.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью общего имущества наравне с остальными участниками долевой собственности. Часть имущества, предоставляемая в пользование, должна быть пропорциональна принадлежащей собственнику доле. В случае если это невозможно, он вправе требовать компенсации.

В случае если на земельном участке находится недвижимое имущество, необходимо учитывать права собственника указанного имущества (независимо от того, является ли он собственником одной из долей земельного участка). Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право (п. 1, 3 ст. 271 ГК РФ):

— пользоваться земельным участком;

— владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью по своему усмотрению (в том числе сносить соответствующие здания и сооружения).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, также осуществляется по соглашению собственников.

Закон предоставляет право участнику общей собственности распорядиться принадлежащей ему долей по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, отдать в залог и т.д.). В случае если предполагается возмездное отчуждение, необходимо соблюдение правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

Сосед уведомил вас о продаже, требования закона соблюдены.

Размежевать участок и определить порядок пользования вы можете и с новым владельцем.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дмитрий!

Без согласия одного из сособственников купить весь земельный участок не получится.

Вы можете приобрести только доли тех собственников, которые согласны продать, а доля того из собственников, который не хочет продавать, так и останется на нем. Кроме того, у этого собственника есть преимущественное право покупки продаваемых долей.

И договор купли-продажи долей в праве подлежит нотариальному удостоверению.