Проверить самостоятельно соответствие градостроительному плану нельзя, поскольку по Градостроительному кодексу градостроительный план может получить только собственник или по доверенности

Добрый вечер!

На соседнем участке (ранее участок принадлежал государственной ветлечебнице) строится двухэтажный дом почти вплотную к краю нашего забора. Территория новой Москвы и из-за этого все нормы по действующему законодательству определяется градостроительным планом, а не снипами для обычных участков. Есть большие подозрения на многочисленные нарушения при строительстве в плане границ и прочего. Разрешение на строительство и уведомление о строительстве отсутствует (есть официальные ответы на запросы). Проверить самостоятельно соответствие градостроительному плану нельзя, поскольку по Градостроительному кодексу градостроительный план может получить только собственник или по доверенности.

Нельзя получить сам план, но, насколько я знаю, Градостроительный кодекс и прочие нормативные акты прямо не запрещают предоставлять отдельную информацию из плана по официальному запросу по соответствующему закону при обращении граждан.

Вопрос следующий. Обязаны ли официальные органы Правительства Москвы предоставить мне отдельные данные из градостроительного плана и на что ссылаться конкретно при этом?

Или шансов нет и надо прямо писать в территориальную прокуратуру с просьбой о проверке законности строительства? В будущем, если строительство не законно, то будет коллективный иск о сносе.

Уточнение от клиента
С учётом одного полученного половинчатого ответа уточняю. Уже обращался прямо в соответствующий департамент Москвы как за самим планом, так и отдельными вопросами по конкретными данным, где я предполагаю явные нарушения в ходе строительства. Был вежливо послан. Поэтому меня и интересует конкретика, на что сослаться, чтобы выбить из них нужные мне данные. Всё, что можно получить из Росреестра по участку, я получил.
Уточнение от клиента
Данные из ПЗЗ. Градостроительные планы земельных участковДата документа 07.11.2022Номер документа РФ-77-4-59-3-58-2022-6624Название документа Градостроительный план земельного участкаЗемельные участкиКадастровый номер 50:21:0120106:921Адрес город Москва, поселение Сосенское, дер. Сосенки, д. 108Вид разрешенного использования ЗУ Ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17))Расчетная площадь, кв. м 343,01Дата изменения 31.05.2023 12:29:14Номер записи 50:21:0120106:921-77/051/2023-4Тип правообладателя ФЛВид права СобственностьДата записи 13.03.2023Страшная тайна — градостроительный план целиком я получить не могу согласно Градостроительному Кодексу, и, соответственно, не могу проверить текущую стройку на соответствие нормам. (Данный абзац написан специально по мотивам всех полученных везде ответов, ибо уже заколебали.).Для общей информации, вдруг кто чего вспомнит полезного. На участке хозяин строит хостел для мигрантов. Стены здания в полуметре от границы нашего участка и от границы участка соседей. Также примерно в метре от ближайшего строения соседей.
, Сергей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Чтобы получить отдельные данные из градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), можно обратиться в уполномоченный орган по месту нахождения участка. Это можно сделать:

непосредственно в уполномоченный орган;
через МФЦ;
через единый портал госуслуг или ГИС обеспечения градостроительной деятельности.
В запросе необходимо указать конкретную информацию, которую необходимо получить. Например, сведения о градостроительном регламенте участка, ограничениях использования участка, технических условиях подключения к сетям.

Срок предоставления данных — 14 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва
Уже обращался прямо в соответствующий департамент Москвы как за самим планом, так и отдельными вопросами по конкретными данным, где я предполагаю явные нарушения в ходе строительства. Был вежливо послан. Поэтому меня и интересует конкретика, на что сослаться, чтобы выбить из них нужные данные. Всё, что можно получить из Росреестра по участку, я получил. Прежде чем привлекать прокуратуру, хочу самостоятельно выяснить всё что нужно.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разрешение на строительство и уведомление о строительстве отсутствует (есть официальные ответы на запросы).

Если земельный участок ИЖС, то не нужно получать сейчас разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ). Действует уведомительный порядок ( ст.51.1 ГрК РФ).

Отступы, который должен соблюсти владелец соседнего участка, должны быть указаны в ГПЗу. Также нужно смотреть местные ПЗЗ.

У Вас, конечно, есть право обращения с различными запросами и обращениями в органы власти и местного самоуправления.

Также нелишним будет обращение в органы пожарного надзора.

И Вам должны предоставить ответы.

Можете, конечно, обратиться по вопросу незаконного строительства в органы местного самоуправления, а также в прокуратуру. Но честно говоря особой надежды на эти обращения не возлагайте.

Если считаете, что соседом нарушения Ваши права и законные интересы, то у Вас есть право обращения в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе постройки. При этом Вы обязаны будете доказать нарушения Ваших прав.ст.55,56 ГПК РФ.

В будущем, если строительство не законно, то будет коллективный иск о сносе.

Право подачи коллективного иска есть, но нужно понимать, что другие истцы также должны  доказать и обосновать нарушения своих прав. В противном случае суд откажет им, если их права не нарушены.

Поэтому рекомендую рассмотреть вопрос обращения в суд после того, как Вы направите обращения в указанные выше различные органы и получите информацию.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сразу скажу, что не ИЖС. По выписке из Росреестра, разрешенноеиспользование — Ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17))По факту хозяин участка строит хостел для мигрантов в три слоя.Ну почему никто из юристов не читает вопрос полностью и не обращает внимание, что это территория новой Москвы и главное тут градостроительный план? Опять нет ответа на заданный вопрос! Большая часть ответа из раздела общеизвестное.В ПЗЗ нет конкретики по отступам, этажности и прочему.Всё, что можно оттуда получить: Градостроительные планы земельных участковДата документа 07.11.2022Номер документа РФ-77-4-59-3-58-2022-6624Название документа Градостроительный план земельного участкаЗемельные участкиКадастровый номер 50:21:0120106:921Адрес город Москва, поселение Сосенское, дер. Сосенки, д. 108Вид разрешенного использования ЗУ Ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17))Расчетная площадь, кв. м 343,01Дата изменения 31.05.2023 12:29:14Номер записи 50:21:0120106:921-77/051/2023-4Тип правообладателя ФЛВид права СобственностьДата записи 13.03.2023Насчёт этого в ответе -«Отступы, который должен соблюсти владелец соседнего участка, должны быть указаны в ГПЗу»Вода мокрая, а трава зелёная.Вы точно опытный юрист? Градостроительный план может получить только хозяин или по доверенности от него. Ну и уполномоченные органы.Т.е. я никак его посмотреть не могу.Из полезного пока только предложение об обращении насчёт соблюдения соблюдению пожарных норм при строительстве.Ответа на мой прямой вопрос нет.

Вид разрешенного использования ЗУ Ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17))

Данные ВРИ не позволяют использовать земельный участок для тех целей, для которых это делает суд по Вашему описанию сосед.

То есть если строить хостел, то нужен ВРи, например, Гостиничное обслуживание (код 4.7  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков).

То есть ему нужно было поменять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.В данном случае это нецелевое использование участка, за это существует административная ответственность п о ст.8.8 КоАП РФ.

Градостроительный план может получить только хозяин или по доверенности от него. Ну и уполномоченные органы.Т.е. я никак его посмотреть не могу.

Действительно получить градостроительный план земельного участка может правообладатель земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, либо же его представитель по доверенности .

Но Вы можете обратиться в государственные органы и прокуратуру по данному вопросу.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Да, в соответствии с ч.5 ст.57.3 ГрК РФ информацию о ГПЗУ могут получить собственники участка и «иные» лица ( искл.ч.1.1 и ч.1.2 ст.57 — это касается комплексного развития территории — «вправе обратиться оператор комплексного развития территории или лицо, с которым заключен договор о комплексном развитии территории.» )

5. В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, иное лицо в случае, предусмотренном частью 1.1 или 1.2 настоящей статьи, обращаются с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/#dst3192

Вы, как я поняла, не относитесь к «иным лицам», указанным в ч.1.1, ч.1.2 ст.57 ГрК РФ, не являетесь владельцем данного участка.

При этом Вы указали:

Разрешение на строительство и уведомление о строительстве отсутствует (есть официальные ответы на запросы).
строится двухэтажный дом почти вплотную к краю нашего забора

В данном случае можно говорить только о нарушении Ваших прав нахождением (строительством) 2-хэтажного дома. Если нет разрешения на строительство, то данную постройку можно рассматривать как самовольную:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Но даже в этом случае, Вы должны доказать, что такое расположение дома нарушает Ваши права, в чем это выражается.

абз.2 ч.1 ст.222 ГК РФ дает собственнику крайне выгодную «лазейку»:

Не является самовольной постройкой здание.......

если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Ваше право заключается в защите своего объекта, если данная постройка создает препятствия в пользовании Вашим домом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы можете требовать устранения каких-либо препятствий ( это нужно доказать) в отношении пользования Вашим имуществом:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Ответа на мой прямой вопрос нет.

На Ваш вопрос Вы ответ знаете, и ничего нового юристы ( если это не разрешено законодательством ) ответить не вправе:

 Обязаны ли официальные органы Правительства Москвы предоставить мне отдельные данные из градостроительного плана и на что ссылаться конкретно при этом?

нет, не обязаны — ст.ч.5 ст.57.3 ГрК Р, информация может быть предоставлена только владельцу участка.

Вид разрешенного использования ЗУ Ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17))

 и, соответственно, не могу проверить текущую стройку на соответствие нормам.

У Вас нет таких полномочий. Проверить текущую стройку могут уполномоченные органы — градостроительная инспекция, Вы можете обратиться с заявлением ( жалобой).

stroi.mos.ru/kontakty

На участке хозяин строит хостел для мигрантов. Стены здания в полуметре от границы нашего участка и от границы участка соседей. Также примерно в метре от ближайшего строения соседей.

Эта информация не может быть точной, так как объект еще не введен в эксплуатацию. При таком ВРИ, как Ветеринарное обслуживание (3.10) — объект не может быть поставлен на учет в ЕГРН.

У Вас есть право устранять препятствия в пользовании Вашим объектом недвижимости, если таковые имеются. Но сначала нужно доказать, в чем Вы видите нарушения Ваших прав.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ответа на мой конкретный вопрос нет.Насчёт нарушения градостроительных и строительных норм, не имея данных из градостроительного плана, сказать пока нельзя. Сделал уточнение к моему вопросу.