Имеют ли право общие дети на долю в квартире, купленной до брака?

добрый день! у меня вопрос. с мужем прожили вместе 9лет в браке состоим 8 лет во время совместной жизни родилось двое детей сейчас разводимся у мужа есть квартира приобретенная вне брака имеют ли дети право на долю в этой квартире при разводе? дети несовершеннолетние при разводе остаются со мной. своего жилья у меня нет. как мне быть как правильно составить заявление если такое возможно.

, Наталья, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

во время совместной жизни родилось двое детей сейчас разводимся у мужа есть квартира приобретенная вне брака имеют ли дети право на долю в этой квартире при разводе?
Наталья

Нет, не Вы ни дети не имеете права на данную квартиру при расторжении брака.

Вы — в силу того, что это личное имущество Вашего супруга.

Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дети, согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Право на данную квартиру у них может возникнуть только в порядке наследования.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! при расторжении брака и разделе имущества суд может учесть интересы одного из супругов с которым остаются дети и отойти от равенства долей. Разделу подлежит имущество приобретенное супругами в период брака. Имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга. Дети ничего не имеют в данном случае. Они только в случае смерти отца будут наследниками по закону.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Таким образом, квартира при разводе делиться не будет.

В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, дети не миеют права собственности на данную квартиру. Однако, если они атм живут, Ваш муж не сможет их выгнать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Так как имущество супругом было приобретено до заключения брака, то оно является его собственностью, соответственно оно при разводе не подлежит разделу. Однако судом оно может быть признано совместным, если в совместной жизни за счет общих средств жилое помещение было существенно улучшено путем, например, капитального ремонта, реконструкции и т.п.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Нет, дети не имеют права на имущество отца, так же как он на имущество детей. После расторжения брака, он вправе вас выписать из помещения на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ в связи с прекращением семейных отношений.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

имеют ли дети право на долю в этой квартире при разводе?
Наталья

Нет, не имеют, только в порядке наследования.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Нет, ни дети, ни вы не имеют права собственности на имущество, приобретенное вашим мужем до заключения брака. Максимум, на что вы можете претендовать — пользование указанной квартирой в течение некоторого срока. Факт отсутствия у вас жилого помещения также не является основанием для возникновения права собственности детей на долю в праве на квартиру при разводе. Попробуйте заключить с мужем соглашение о порядке пользования квартирой.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Раз имущество приобретено вне брака, то в соответствии со ст. 36 СК РФ, претендовать на него Вы не сможете. Однако, если Вы проживаете с детьми в этой квартире, то детей выписать он не сможет это однозначно. Что касается Вас, то тоже так просто выписать не получится, поскольку в соответствии с ч.4. ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.