Законна ли приемка квартиры у застройщика без наличия почтового адреса у дома и можно ли оформить жилье в собственность по строительному адресу?

Добрый день! Ситуация следующая: со дня на день застройщик должен вызвать на подписание акта приемки-передачи многоквартирного жилого дома. Дом введен в эксплуатацию 30 ноября 2016 года (официальные документы на сайте Минстроймособл), но при этом дому до сих пор не присвоен почтовый адрес и передача другим жильцам ведется по строительному адресу. При этом, как объяснил застройщик, оформить жилье в собственность пока не получится, а почтовый адрес они обещают присвоить позже, без особых сроков.

Договор оформлен по ФЗ-214 со страхованием гражданской ответственности застройщика. На руках есть зарегистрированный ДДУ.

Правильно ли понимаю, что после подписания акта приемки-передачи наши отношения с застройщиком заканчиваются (за исключением гарантийного обслуживания дома) и предъявлять потом претензии ( в случае задержки получения адреса) будет некому и собственность оформить без почтового адреса не получится? Законны ли действия застройщика, который пытается передать квартиру, на которую у меня впоследствии могут оказаться проблемы с правами и можно ли отказать в приемке квартиры на основании отсутствия почтового адреса и воспользоваться пунктом в страховании гражданской ответственности, что застройщик не передал объект вовремя?

При этом в ДДу прописано следующее:

«4.2. В течение 90 (девяносто) дней с момента ввода Объекта в эксплуатацию, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, и выполнении им своих обязательств по п.2.7 настоящего Договора, Застройщик передает ему по Акту сдачи-приемки Квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации и техническому описанию, содержащемуся в Приложении № 2 к Договору.»

При этом ни слова про то, что у дома должен быть почтовый/милицейский, т.е., как я понимаю, постоянный адрес. Но при этом, насколько опять же я понимаю, при подписании акта приемки-передачи квартиры (не предварительного, а постоянного) у дома уже должен быть почтовый адрес.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Законна ли приемка квартиры у застройщика без наличия почтового адреса у дома и можно ли оформить жилье в собственность по строительному адресу?
Андрей

В дду указывается строительный адрес для опознавания на стадии строительства, после того как дом введен в эксплуатацию, в соответствии с 214 ФЗ, застройщик обязан вам передать квартиру — объект долевого строительства, а вы принимаете этот объект если все качественные характеристики описанные в дду соответствуют и конечно если объект построен в срок. То что существуют дополнительные правовые процедуры, такие как присвоение адреса, постановка на кадастровый учет, регистрация ваших прав, это все оговаривается конкретным дду. Как правило застройщик на себя берет обязательства постановки на кадастровый учет всего дома, а для этого нужно чтобы адрес был присвоен. Конкретно Застройщик не занимается присвоением адресов, этим занимается уполномоченный на то Муниципальный орган. Поэтому сроки установлены на предоставление государственной (бесплатной) услуги по присвоению адреса и составляют от 10-21 рабочего дня. Вам придется подождать.

Законны ли действия застройщика, который пытается передать квартиру, на которую у меня впоследствии могут оказаться проблемы с правами и можно ли отказать в приемке квартиры на основании отсутствия почтового адреса и воспользоваться пунктом в страховании гражданской ответственности, что застройщик не передал объект вовремя?
Андрей

Таким образом исходя из вашего вопроса — действия застройщика законны, так как по итогу у Вас или уже непосредственно в Росреестре окажется постановление о присвоении адреса в котором будет отражено, что Многоквартирному дому по адресу(строительный) и всем объектам (квартирам и нежилым помещениям) присвоен почтовый адрес. И вы спокойно регистрируете свои права, то что по времени затягивается регистрация ваших прав, да это факт к сожалению не утешительный. Воспользоваться пунктом в страховом полисе вы не сможете, так страхуется объект от того что он не может быть передан вовремя и при условии что застройщик в стадии банкротства (читайте правила страхования).

Ускорить процедуру присвоения адреса можно лишь обратившись с заявлением в орган присваивающий эти адреса. Но сомневаюсь, что это поможет.

С уважением

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за очень подробный ответ! Проблема сейчас в том, что звонили в рег. палату, в которой сказали, что в акте приемки-передачи должен быть уже указан почтовый адрес ( сейчас выдают договора со строительным адресом) и при несоответствии адресов ( указанного в акте и итогового почтового) будет отказ в регистрации права собственности. Звонил застройщику и предложил прийти подписать договор буквально через неделю ( когда по их словам почтовый адрес уже будет присвоен) и подписать "нормальный" ( для дольщика) договор, на что была очень буйная реакция с требованием принять квартиру немедленно иначе они передадут ее в одностороннем порядке ( при этом застройщик называл сроки в 20 дней, хотя в ДДУ и ФЗ-214 прописан срок 2 мес. после получения письменного приглашения, которого еще вообще не было, только по телефону). Также перед выдачей ключей требуют оплатить коммунальные услуги за 3 месяца вперед, что вроде тоже как незаконно.

Буду премного благодарен, если разъясните еще и эти нюансы. Спасибо!

что звонили в рег. палату, в которой сказали, что в акте приемки-передачи должен быть уже указан почтовый адрес ( сейчас выдают договора со строительным адресом)
Андрей

Да практика в Росреестре такая есть, но вопрос несоответствия связан не с актом а с кадастровым паспортом (в нем должен быть написан уже почтовый адрес). А акт фактически и юридически удостоверяет саму передачу объекта долевого строительства (квартиру) и ее фактическое состояние, поэтому если на момент передачи (на конкретное число) дом еще имеет строительный адрес, то так и будет (да можно схитрить и в акте сразу написать уже правильный адрес и я больше чем уверен, что не один регистратор не задастся вопросом о том, что адрес присвоен позже чем передана квартира, такое тоже практикуется). Рег.палата вам дола просто стандартный ответ.

срок 2 мес. после получения письменного приглашения, которого еще вообще не было, только по телефону
Андрей

Вы можете, поступить мудрее. Даже если вас якобы уведомили по телефону о необходимости прейти и подписать Акт. Направьте застройщику официальное письмо с извещением о вручении, в котором напишите что вы не можете прейти и подписать акт в назначенное застройщиком время, в связи с длительной командировкой или вообще по семейным обстоятельствам, а можете только… числа(два месяца высчитайте). Даже если они якобы передадут вам в одностороннем порядке, вы всегда можете обжаловать их действия в суде и потребовать составить акт на момент передачи, если конечно у вас не будет взаимных материальных претензий то все получиться.

Также перед выдачей ключей требуют оплатить коммунальные услуги за 3 месяца вперед,
Андрей

Это действительно не законно, вообще после сдачи дома в эксплуатацию, в течении 5 дней застройщик должен передать дом управляющей компании и счета по ком.услугам она должна выставлять. Если УК является аффилированным лицом застройщика, то советую внимательно отнестись к начислению, так как обще домовые затраты сейчас у вас еще будут по тарифам застройщика, а они отличаются от физиков. Эта ситуация требует детальной информации, вам об этом надо поговорить в жил.инспекции они курируют эти вопросы.