Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры

Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?

, Саяна, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неустойку пока получить не сможете, в силу Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472727/

Правительством введён мораторий в отношений договоров ДДУ на взыскание неустойки. Пока что это не реализуемо.

Можете моральный вред разве что попробовать взыскать. На него ограничений нет. Но надо указать суду, в чем он у Вас выражается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу постановления Правительства РФ  от 18.03.2024 N 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве»

неустойка (штраф, пени), иные финансовые санкции за нарушение срока сдачи объекта ДДУ не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления(с 22.03.2024)  до 31 декабря 2024 г. включительно.

До 22 марта 2023 г. Вы могли произвести расчет и предъявить требование о ее взыскании.

При этом отмечается, что

В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2024 г. включительно.

Таким образом, Правительством РФ установлены ограничения по ее взысканию.