Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?

Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4.

Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка.

Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать?

На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.

Уточнение от клиента
Отношения между собственниками ЗУ хорошее. Если собственником дома будет один человек, то проще оформить договоры поставки газа и пр.
Уточнение от клиента
Участок один, кадастровый номер присвоен одному участку. Собственников у участка три.
, Василий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать?

 Владение, пользование и распоряжение имуществом. находящимся на праве общей долевой собственности, согласно ст.247 ГК РФ осуществляется по соглашению сособственников.

Вы можете и не делить участок, тем более непонятно что там по нормам может это и невозможно вообще (ст.11.4 ЗК РФ).А  направить уведомление о начале строительства, получить уведомление о соответствии, ст.51.1 ГрК РФ. Далее построить дом, оформить его на праве общей долевой собственности. И продать или подарить свои доли одному сособственнику.

Также можно определить порядок пользования земельным участком. находящимся на праве общей долевой собственности по соглашению сторон.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?

Формально — нет, без раздела участка Вам при направлении уведомления об окончании строительства и последующих процедурах придется определять доли в построенном доме, то есть оформить на одного собственника дом не получится. Проблема в том, что несмотря на то, что именно Вы как собственники определяете, в каком порядке владеете и распоряжаетесь своим имуществом (в том числе в каких пропорциях приобретаете право на воздвигаемый объект),

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статьи 246, 247 ГК РФ.

Градостроительный кодекс в статье 55 устанавливает, что

 В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее — уведомление об окончании строительства). В случае, если уполномоченным на выдачу разрешения на строительство органом является федеральный орган исполнительной власти в сфере государственной охраны, уведомление об окончании строительства подается на бумажном носителе посредством личного обращения в указанный орган либо направляется посредством почтового отправления с уведомлением о вручении. Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 — 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи. К уведомлению об окончании строительства прилагаются

1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 настоящего Кодекса;

2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

3)заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

То есть (см. выделено жирным) Градостроительный кодекс предписывает обязательное заключение соглашения об определении долей. С этим положением согласуется и норма из статьи 1 Земельного кодекса

Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами...

В то же время я не исключаю, что может получиться зарегистрировать дом на одного собственника по вышеуказанному соглашению. Точно сказать, есть ли такая практика, не могу, она может разниться от региона (населенного пункта, подразделения органа и пр.) к другому.

2. Вариантов разрешения ситуации довольно много. И последующий раздел долевой собственности, и заключение обычного соглашения о порядке пользования участком (с доверенностью на одного собственника на заключение со всеми ресурсоснабжающими организациями и пр.), и некоторые другие.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

На земельном участке с тремя долевыми собственниками можно возвести объект капитального строительства только в долевой собственности пропорционально долям в праве на земельный участок.

Вы планируете построить жилой дом. Для этого будет необходимо получить разрешение на строительство.

Как установлено в п. 3 ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ,  в случае строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщику необходимо представить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление об окончании строительства, с приложением, в том числе, заключённого между правообладателями земельного участка соглашения об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Такое соглашение также необходимо для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом (ч. 1.2 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Также законом установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (ст. 1 Земельного кодекса РФ).

И в Вашем случае будущий возведённый жилой дом будет следовать судьбе земельного участка, на котором он будет построен.

Всего доброго!

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш подробный ответ! Подскажите, а в соглашении об определении долей правообладателей в праве общей долевой собственности возможно прописать, что весь жилой дом принадлежит одному собственнику? Или в любом случае получится оформить в пропорции с земельным участком? (т.е. 1/2, 1/4, 1/4)

Ещё раз здравствуйте!

в соглашении об определении долей правообладателей в праве общей долевой собственности возможно прописать, что весь жилой дом принадлежит одному собственнику?

 Нет, прописать такое условие не представляется возможным. Помним о единстве судьбы (ст. 1 ЗК РФ).  Оформление жилого дома будет производиться в долевую собственность пропорционально долям в праве на земельный участок.

Как я понимаю, вся проблема в том, что в будущем надо будет оформлять договоры с коммунальными службами каждому собственнику?

Совсем не обязательно.

На воду и электричество будут установлены счётчики, договор может быть заключён с одним из собственников, независимо от размера доли. То же самое при газификации.

Ну, а в целом, между собственниками, как Вы пишете, сложились хорошие отношения, и ничто не помешает в случае необходимости поставить свою подпись в договоре.