Сколько платить за свет в частном доме без счетчика?

У нас имеется частный дом площадью 20 кв.м, в котором прописано 6 человек. Сколько мы должны платить ежемесячно за электроэнергию в Хабаровском крае, если нету счетчика?

, Дмитрий Андреевич Курцев, рп. Эльбан
Алексей Пантелеев
Юрист

Без приборов учета электроэнергии плату можно рассчитать:
Pi = ni x Nj x T, где:

ni – количество жильцов;
Nj – норма потребления на человека (кВт.ч/мес.);
T – тариф на электроэнергию (руб./кВт.ч).

Норма потребления на человека: 5 и более чел. — 206 кВт.ч

Тариф на электроэнергию можно посмотреть на сайте: energo-24.ru/tariffs/electro/2016/10160.html

С 1 января 2017 года тарифы на электроэнергию изменятся.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению, утверждены постановлением Правительства края от 19 июня 2015 г. №141-пр (http://docs.cntd.ru/document/465323888).

Судя по всему, в доме 1 комната, поэтому норматив составит, если нет электроплиты, 288 кВт*ч/мес. = 6 чел. * 48 кВт*ч/(мес.*чел.)

если есть электроплита 432 кВт*ч/мес. = 6 чел. * 72 кВт*ч/(мес.*чел.)

Тарифы на э/э установлены постановлением комитета по ценам и тарифам от 18 декабря 2015 г. №39/4 (http://docs.cntd.ru/document/465329852) или 2,88 руб./кВт*ч (если есть электроплита) или 4,11 руб./кВт*ч если нет электроплиты.

Как указал выше коллега, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354, Ваша плата равна произведению норматива на количество зарегистрированных человек на тариф и на повышающий коэффициент 1,4 (так как нет счетчика — это предусмотрено Правилами №354).

Таким образом плата составит:

при наличии электроплиты — 1741,82 руб./мес.

при отсутствии электроплиты — 1657,15 руб./мес.