Если собственник частного жилого дома прописывает постоянно чужого человека, имеет ли он права в дальнейшем прожив более 10 лет требовать право на долю в этом жилом доме

Добрый вечер! Если собственник частного жилого дома прописывает постоянно чужого человека, имеет ли он права в дальнейшем прожив более 10 лет требовать право на долю в этом жилом доме.

Людмила. Курган

, Эрика, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, не имеет. Регистрация по месту жительства не дает право на приобретение дома либо его доли в собственность.

Согласно ст. 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не может. Прав собственника в данном случаи прописанное лицо не получает. Более того, такое лицо может быть выписано через суд собственником недвижимости.

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Прописанное лицо никак не может отобрать у собственника право распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вселенный по заявлению собственника в частный дом гражданин не приобретает права собственности на него.

В связи с вселением в дом по заявлению собственника и регистрацией вселенного в доме по месту жительства дает ему только право пользования и владения домом без права распоряжениям им.

Если гражданин был вселен в дом в качестве члена семьи собственника, он в соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ приобретает право пользования домом наравне с собственником, а также несет обязанности в связи с пользованием домом.

Так, согласно ст. 31 ЖК РФ

граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (п. 1).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (п. 2).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п. 3).

При прекращении семейных отношений с собственником дома вселенный в дом гражданин может быть лишен права пользования домом в судебном порядке по иску собственника на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

В случае принятия решения судом о прекращении права пользования жилым помещением в отношении бывшего члена семьи собственника, вселенного собственником в дом в качестве члена своей семьи, такой гражданин подлежит выселению из дома и снятию с регистрационного учета с данного адреса по месту проживания.

Так, в соответствии со ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.