Могут ли в городской поликлинике не принять анализы из платной лаборатории?

Здравствуйте!

Предстоит медкомиссия с ребёнком 4-х лет в ведомственной поликлинике МИДа в Москве. Чтобы минимизировать неудобства и стресс для ребёнка, хочу сдать анализы на дому в платной лицензированной лаборатории. Скажите, имею то ли право в поликлинике не принять результаты этих анализов? В случае нарушения моих прав, что предпринять?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Скажите, имею то ли право в поликлинике не принять результаты этих анализов? В случае нарушения моих прав, что предпринять?
Елена

Добрый день, Елена. Как правило, в медицинских учреждениях принимают результаты анализов, сделанных в других учреждениях/организациях. Более того, многие клиники именно так строят свою работу с иногородними пациентами, что для удобства пациентов они сдают анализы и проходят некоторые обследования по месту жительства, а затем уже с ними поступают на лечение. Однако, ваш вопрос вообще не о праве, а о медицине. Мы не знаем о чем речь, каковы цели обследования, какие методы используются и так далее. Принимать или не принимать результаты исследований медики обычно решают, основываясь на том, какими будут последствия. Например, не принимают анализ крови перед операций, поскольку ошибка может привести к необратимым последствиям. Думаю, вам нужно поговорить об этом с врачами, конкретно в вашей ситуации, что приемлемо и необходимо для ребенка.

Елена
Клиент, г. Москва

Вера Викторовна! Спасибо за Ваш ответ. Предстоит самая обычная диспансеризация изначально здорового человека. Рутина. Я знаю все, что входит в это мероприятие. На лечение оно не направлено. Чтобы не тащить ребёнка через полгорода голодным на сдачу пяти анализов, я предполагала выбрать более удобный для нас способ. Но боюсь, что медработники будут настаивать на проведении того же самого перечня у них. Мой вопрос все же о праве. Так как пациент имеет право выбирать себе и врача и лечебное учреждение. А вот имеет ли право врач не принимать медицинский документ с результатами анализов из другой лаборатории - вот вопрос?! И если он не в праве мне отказать, но отказывает, что я должна предпринять для защиты своих интересов?

Елена, спасибо за разъяснение. Я действительно не вполне поняла вопрос, вероятно потому что у меня в анамнезе два ребенка, с определенными проблемами в отношении здоровья. Мы всегда предоставляли результаты обследований из других клиник, и ни разу не было, чтобы в поликлинике по месту жительства кто-то возразил. Думаю, что вам подойдет вот эта норма:

При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента.

п. 7 ст. 46, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».