Могу ли я требовать с неё все день за месяц оплачивала 05

Здравствуйте, снимала квартиру. Арендадатель сказал, что нужно выселяться , тк продала квартиру, но предупредила менее чем за неделю до выселения. Могу ли я требовать с неё все день за месяц( оплачивала 05.10, а сегодня 11.10), так же залог. И если она не согласна отдавать деньги, могу ли я обратиться в суд, так договор был заключен на 11 месяцев, а прожила я всего два?

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, выселяться Вы не обязаны, поскольку в соответствии со статьей 675 ГК РФ у договора найма жилого помещения есть так называемое «право следования», то есть сохранение договора найма (он как бы следует судьбе самого жилого помещения):

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

При этом возможные убытки новому собственнику в связи с невозможностью заезда должна компенсировать предыдущая собственница.

Если же Вы все же не захотите отстаивать свое право на сохранение договора найма, разумеется, Вам должны вернуть те средства, которые уплачены сверх периода фактического проживания. Поскольку иное будет влечь наличие неосновательного обогащения у наймодателя (1102 статья ГК).

В суд Вы можете обратиться всегда, право на обращение неотъемлемо. Требования, которые Вы можете заявлять, различны: это могут быть и, как указал выше, сохранение договора найма, и взыскание убытков, которые Вы понесли в силу досрочного расторжения договора, и др.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Важно смотреть договор был ли в договоре указан аванс.

Аванс представляет собой денежную сумму, уплачиваемую одной стороной договора в пользу другой в счет причитающихся с нее платежей до момента осуществления последней исполнения своего обязательства. Аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, который подлежит возврату в случае, если обязательство не будет исполнено по тем или иным причинам.
При расторжении договора, если размер встречных предоставлений сторон не является эквивалентным, аванс подлежит возврату, поскольку в ином случае на стороне участника договора, не возвратившего аванс, возникает неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Применительно к договору аренды при его расторжении аванс подлежит возврату арендатору арендодателем за вычетом суммы, пропорциональной периоду фактического пользования арендуемым имуществом, если иное не предусмотрено договором аренды (ст. 421 ГК РФ).

Вообще вы правы и если всё так как вы описали вы можете взыскать неосновательное обогащение.

Однако  согласно ст 617 гк

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом надо разбираться как с вами расторгался договор и т.д

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.