Раздел имущества между супругами при разводе

Здравствуйте, в браке арендовали участок на 5 лет, начали строительство, сейчас там цоколь.Арендован участок на меня. Будет ли при разводе это делиться? Могу ли я отказаться от этого участка в пользу мужа? так как я выплатить ему половину стоимости не могу. Каким образом будет проходить этот раздел. Из документов имеется кадастровый паспорт земельного участка и разрешение на строительство ну и договор аренды

Уточнение от клиента

Скажите я имею право не оформлять построенный цоколь? Он просто мне не нужен. Как в этой ситуации быть? Я готова его бросить, цоколь

, Татьяна, г. Москва
раздел имущества при разводераздел долгов при разводесовместно нажитое имуществораздел имущества через суднажитое совместно имуществораздел имуществаземельный участок при разводесудебный раздел имуществасоглашение между супругамисовместное имущество супруговСК РФ имущество супруговразделить совместно нажитое имуществораздел совместного имущества супруговраздел общего имущества супруговраздел недвижимостираздел имущества супруговраздел имущества между бывшими супругамираздел имущества будучи в бракепорядок раздела имуществаобщее совместное имущество супруговобщее имущество супруговисковое заявление об уплате алиментовимущество супругов нажитое в бракедоговор о разделе имуществабрак между супругами38 СК РФ35 СК РФ34 СК РФакт о разделе имуществавопросы по разделу имущества при разводеАкт раздела имуществаАренда совместно нажитого имущества
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Земельный участок не является вашей с мужем собственностью. Он находится в аренде. Его вы делить при разводе не можете. Дом, построенный в браке подлежит разделу.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое
супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены
денежные средства.

но чтобы было что делить нужно зарегистрировать данный недострой как объект незавершенного строительства. Права аренды можно передать переуступкой, объектом раздела они не могут являться в принципе

что касается самого раздела то если нет неразрешимых споров вы можете закрепить раздел соглашением

ст. 38 СК

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте. Разделу подлежит только имущество совместно нажитое супругами в браке. Оформленные обязательства на одного из них сохраняются за ним.

Будет ли при разводе это делиться?
Татьяна

Поскольку Вы являетесь арендатором данного участка — то права и обязанности по договору аренды сохранятся за Вами и при разводе.

Могу ли я отказаться от этого участка в пользу мужа?
Татьяна

При условии, что на подобный перевод прав и обязанностей по договору даст согласие арендодатель.

Разделу у Вас будет подлежать в данном случае лишь дом и то только при условии, что имеет место завершенный объект строительства — при условии оформления права собственности на него.

Статья 39 СК РФ

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Говоря о разделе долгов применительно к Вашей ситуации, уместно их вспомнить лишь в том случае, если у Вас есть задолженность по договору аренды — данную задолженность Вы разделить сможете. Если же долгов нет, то раздел имущества — не затрагивает судьбы участка.

Скажите я имею право не оформлять построенный цоколь? Он просто мне не нужен. Как в этой ситуации быть? Я готова его бросить, цоколь
Татьяна

Татьяна, в данном случае Вы его можете не оформлять, но и он соответственно не будет предметом раздела, поскольку документально как имущество цоколь не оформлен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если цоколь зарегистрируете как объект незавершенный строительством, то будет делиться как недвижимость. пока же это набор строй материалов, а это существенная разница в деньгах.

разделить можете заключив соглашение о разделе имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Можете и не оформлять, а просить компенсацию как за стройматериалы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Будет ли при разводе это делиться? Могу ли я отказаться от этого участка в пользу мужа?
Татьяна

Здравствуйте. Как правильно указали коллеги земельный участок делится не будет.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июня 2015 г. по делу N 33-14411/2015
Д.А. обратилась в суд с иском к П. о разделе совместно нажитого имущества, уточнив требования, просила определить доли земельного участка равными, поскольку данный участок является совместно нажитым имуществом, признать право истца на 1/2 часть доли земельного участка и включить ее в договор аренды в качестве второго арендатора.
В обоснование заявленных требований указала, что состояла с ответчиком в браке с 07.08.1993 по 24.02.2014. В период брака ими совместно было нажито следующее имущество — земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Данный участок оформлен на имя ответчика на основании Постановления Главы администрации пос. Зеленоградский от 29.05.1996.
22.10.1996 с П. был заключен договор аренды указанного земельного участка сроком на 49 лет и спорный участок перешел в совместное имущество.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика против удовлетворения заявленных требований возражал, пояснив, что истец не является стороной договора аренды, нормы права о совместно нажитом имуществе в данном случае не применимы. В случае отказа в удовлетворении иска просил взыскать с истицы судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 30000 руб.
Представителем третьего лица — КУИ Администрации Пушкинского муниципального района разрешение заявленных требований оставлено на усмотрение суда.
Решением Пушкинского городского суда Московской области от 24 марта 2015 года исковые требования Д.А. удовлетворены.
В апелляционной жалобе П. просит решение суда отменить, как незаконное, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 256 ГК РФ, ст. 34, 39 СК РФ, разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», исходил из того, что спорный земельный участок предоставлялся П. в период брака на возмездной основе, ответчиком из общих средств оплачивалась аренда за пользование участком, факт получения одним из супругов в аренду в период брака земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства предполагает возможность его совместного использования для целей возведения индивидуального жилого строения, оснований полагать, что предоставленный земельный участок поступил в индивидуальное пользование П. не имеется, то обстоятельство, что договор аренды оформлен между администрацией муниципального образования и одним из супругов, не лишает права пользования этим участком второго супруга.
Однако с таким выводом суда судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Д.А., предъявляя иск к бывшему супругу П. на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ, просила:
— признать доли на спорный земельный участок сторон (ее и П.) равными;
— разделить данный земельный участок, являющийся общей совместной собственностью супругов, выделив каждому из них по 1/2 доле.
Уточняя исковые требования в судебном заседании 23.03.2015, представитель истца просил:
— определить доли земельного участка равными, поскольку данный участок является совместно нажитым имуществом;
— признать за истцом право на 1/2 часть доли земельного участка и включить истца Д.А. в Договор аренды в качестве арендатора.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, спорный земельный участок является муниципальной собственностью, предоставлен П. в аренду сроком на 49 лет с правом последующего выкупа.
Как установлено по делу, каких-либо строений, возведенных сторонами по делу, на указанном земельном участке не имеется.
Исходя из положений ст. ст. 34, 35 Семейного Кодекса РФ, права аренды земельного участка нельзя отнести к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу.
В рассматриваемом случае нормы семейного законодательства о совместно нажитом имуществе не применимы.
С учетом установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения исковых требований, заявленных в соответствии с Семейным законодательством, не имелось.

Однако, если зарегистрировать право собственности на цоколь, то земельный участок переходит на праве аренды тому, кто получит цоколь при разделе имущества.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Если отсутствует иное имущество, которое не может быть разделено, то обычно суды редко идут на передачу объектов недвижимости одному из супругов, если конечно один из них не выразит подобного желания, а другой не согласится, поэтому чаще всего признается право собственности на 1/2 доли в имуществе за каждым из супругов. В этом случае в силу закона у участка становится два арендатора.

Скажите я имею право не оформлять построенный цоколь? Он просто мне не нужен. Как в этой ситуации быть? Я готова его бросить, цоколь
Татьяна

Конечно можете, делить будет нечего, если нет иного совместно нажитого имущества, но за аренду участка все равно придется платить.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

в браке арендовали участок на 5 лет, начали строительство, сейчас там цоколь.Арендован участок на меня. Будет ли при разводе это делиться?

Арендованный участок не является совместно нажитым супружеским имуществом, поскольку он не принадлежит Вам на праве собственности. Поэтому, как указали выше коллеги, он разделу не подлежит.

Могу ли я отказаться от этого участка в пользу мужа? так как я выплатить ему половину стоимости не могу.

Вы можете передать свое право аренды путем заключения договора переуступки права аренды, если в договоре нет условия о зарете об уступке права (ст. 388 ГК РФ). Согласия собственника на уступку прав по аренде не требуется. Но необходимо уведомить Арендодателя о состоявшейся уступке прав.

Договор цессии (уступки прав) подлежит государственной регистрации.

Каким образом будет проходить этот раздел. Из документов имеется кадастровый паспорт земельного участка и разрешение на строительство ну и договор аренды.

Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совмсетно нажитого имущества. Но наскольку понятно из вопроса, из совместно нажитого имущества у Вас имеется незарегитрированный объект незавершенного строительства. Он подлежит разделу только после его государственной регистрации именно как объекта незавершенного строительства. В Соглашении о разделе Вы можете определить, что объект незавершенного строительства передается в собственность одного из супругов (мужу или жене). Второму супругу выплачивается денежная компенсация в размере "________" руб. в срок до "___"_____ даты или установить оплату компенсации в рассрочку, определив график платежей и ответственность за просрочку исполнения обязательства в виде неустойки в установленнос соглашение размере.

Если не достигнете Соглашения о разделе совместно нажитого имущества в виде недостроя, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Тогда суд может определить, что супругам передается в собственость по 1\2 доле в праве собственности на объект незавершенного строительства, либо может передать объект полностью Вам в собственность, поскольку договор аренды заключен с Вами, а в пользу мужа взыскать с вас денежную компенсацию в размере половины стоимости объекта. Стоимость определяется согласно предствленной сторонами оценке.

Земельный кодекс РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Скажите я имею право не оформлять построенный цоколь? Он просто мне не нужен. Как в этой ситуации быть? Я готова его бросить, цоколь

Вы не обязаны оформлять цоколь и бросить его.

Если данный цоколь нужен Вашему супругу, то Вы с ним можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущетсва (даже при наличии неоформленного объекта незавершенного строительства) и передать этим соглашением ему в собственность цоколь. Потом он на основании этого соглашения сможет оформить право собственности на цоколь, как на объект незавершенного строительства или закончить строительство дома и оформить право собственности на дом. Также Вы можете уступить супругу право аренды по договору уступки прав.

Если никто из Вас не претендует на недострой, то Вы можете направить Арендодателю письменное требование о расторжении договора. Но по поводу возможности расторжения договора необходимо изучать договор аренды. Расторжение договора необходимо, чтобы не оплачивать аренду земельного участка.

Можете и не оформлять, а просить компенсацию как за стройматериалы.
Чернобавский Дмитрий

Можно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое состоит в данном недостроенном объекте. Можно данным соглашением передать объект мужу, а мужу определить возмещение компенсации в Ваше пользу в размере половины стоимости расходов на строительство объекта, в которые может входить не только стоимость стройматериалов, но и расходов на строительство (услуги рабочих).

Соглашение будет основанием для регистрации права собственности на объект незав. строительства и постановки его на кадастровый учет по заявлению мужа.