8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Обязательна ли установка в новостройке застройщиком радиаторов отопления общих помещений на первом или первом-втором этажах?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией. Готовится к передаче участникам долевого строительства многоэтажный многоквартирный жилой дом с индивидуальным поквартирным газовым отоплением. Но ни на первом этаже (парадная), ни на втором новостройки застройщиком не установлены радиаторы отопления.

Всё-таки Россия у нас не южная в целом страна и отсутствие обогрева общего имущества окажет воздействие на общее имущество (стены, лестница, окна).

Предусмотрены ли хотя бы для средней российской полосы (ЦФО) техническими регламентами или какими-либо обязательными строительными нормами и правилами наличие на этапе сдачи здания установленных застройщиком таких радиаторов отопления (какими именно НПА, чтобы сослаться в акте о недостатках) или это дело самих будущих собственников и управляющей компании?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п. 4.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 СанПиН 2.1.2.2645-10

Ссылка на СанПин www.norm-load.ru/SNiP/Data1/58/58763/#i237436).

В случае если Застройщик не обеспечит соблюдения данных норм по температурному режим, на него можно подать в суд, с требованием обязать исправить допущенные нарушения. При этом высока вероятность, что данный дом просто не будет принят приемной комиссией, и застройщика обяжут устранить нарушения.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Антон!

Согласно СНиП 41-01-2003 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ»:

6.3.3 Лестничные клетки допускается не отапливать:
— в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения, по заданию заказчика;

— в зданиях с любыми системами отопления в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б);
— в незадымляемых лестничных клетках типа Н1.

То есть, получается, что оборудование системами отопления осуществляется при наличии такого мероприятия в задании заказчика.

0
0
0
0

При этом, согласно указанному СНиП,

Поквартирное теплоснабжение — обеспечение теплом систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир в жилом здании. Система состоит из индивидуального источника теплоты — теплогенератора, трубопроводов горячего водоснабжения с водоразборной арматурой, трубопроводов отопления с отопительными приборами и теплообменников систем вентиляции.
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

В этом п. 6.2.4 Свода правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 в редакции 2012 года (видимо, его подразумевали) написано: "6.2.4 Отопление лестничных клеток допускается не предусматривать ... в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения с теплогенераторами, по заданию на проектирование". Хотя, возможно, это вопрос интерпретации, я понял фрагмент "по заданию на проектирование" как уточнение, главную часть сложного предложения (как именно допускается не предусматривать - по заданию на проектирование, если есть поквартирное отопление), то есть по заданию на проектирование допускается прямо указать на отсутствие радиатора в лестничных клетках.

Иначе нет ли тут противоречия с нормами того же Свода правил СП для лестничных клеток? - подпункт а) (обязывает обеспечивать минимальную из оптимальных температур) или б) (обязывает обеспечивать минимальную из допустимых; а) или б) - тут вопрос фактической квалификации) п. 5.1, а также п. Д.12 и Д.1 Приложения Д (обязательное) Свода правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" (актуализированная редакция СНиП 41-01-2003, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279) говорят (Д.1 косвенно, Д.12 - прямо) о необходимости отопления лестничных клеток.

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Антон. В соответствии с пунктом 4.8.14 температура воздуха на лестничных клетках должна составлять не менее + 16 градусов цельсия.

Однако, как слеудет из письма Минрегиона от 15.10.2010 N 10992-08/ИП-ОГ данное поставноелние может носить только рекомендательный характер.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Мысль интересная, но это уже об обязанности управляющей компании. Нам жильцам выставят счёт на оплату. То письмо Минрегиона, конечно, верное, но в этой части у нас есть более новое - п.п. а) п. 4.2.2. Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ), говорящий об обязанности управляющей компании: "Требования к содержанию общего имущества жилых зданий:

а) в вестибюле подъезда, на лестничной клетке должен поддерживаться температурно-влажностный режим, соответствующий нормативным требованиям, путем регулярного проветривания, обеспечения исправности приборов отопления ... лестничной клетки и вестибюля".

Вопрос в том, застройщик обязан ли был отопление предусмотреть, а не в том, будут ли это обязаны делать сособственики.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Тут только если проектом предусмотрено. Если нет, то устанавливать застройщик не обязан.

А вот потом уже сами собственники на общем собрании могут решить установить батареи в подъездах.

0
0
0
0

В данном случае все санпины, нормы госстроя и т.д. относятся к ведению УК, об этом говорит многочисленная суд. практика. А вот обязать можно только если в проекте такие батареи есть. Либо же ставить отдельно.

0
0
0
0

Так что смотрите проект, но скорее всего там ничего нет по батареям на лестничных клетках и тогда придётся собирать общее собрание и ставить вопрос о батареях. Что само по себе не легко. Но в принципе реально. Но эти расходы уже лягут на вас.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 СанПиН 2.1.2.2645-10
Мирасов Эдуард

Здравствуйте.

Тут санпин не применим- все таки речь о жилых помещениях — а вот у нас в ситуации- не жилые- это лестничные клетки

6.3. Системы отопления
6.3.1. Системы отопления должны обеспечивать в отапливаемых помещениях нормируемую температуру воздуха в течение отопительного периода при параметрах наружного воздуха не ниже расчетных.
6.3.2. В неотапливаемых зданиях для поддержания температуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования следует предусматривать местное отопление.
6.3.3. Лестничные клетки допускается не отапливать:
— в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения, по заданию заказчика;
— в зданиях с любыми системами отопления в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б);
— в незадымляемых лестничных клетках типа Н1.
Сопротивление теплопередаче внутренних стен, ограждающих неотапливаемую лестничную клетку от жилых и других помещений, следует принимать по СНиП 23-02.

6.3.4. Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая:
а) потери теплоты через ограждающие конструкции;
б) расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха;
в) расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;
г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, трубопроводов, людей и других источников. Тепловой поток, поступающий в жилые комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее 10 Вт на 1 м2 пола.
Потери теплоты через внутренние ограждающие конструкции помещений допускается не учитывать, если разность температур воздуха в этих помещениях равна 3 °С и менее.
Расход инфильтрующегося воздуха следует определять, принимая скорость ветра по параметрам Б. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то подбор отопительных приборов следует осуществлять по большему из расходов теплоты на систему отопления с учетом расхода теплоты на нагревание инфильтрующего наружного воздуха, рассчитанных при параметрах А и Б. Скорость ветра следует принимать по СНиП 23-01.

«СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование»
(приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 N 115)

А что у вас написано в договоре? в проекте?

0
0
0
0

Может быть как то описано это у вас в разделе — общее имущество — например

Итак, с одной стороны, п. 1 ст. 36 ЖК РФ гласит: собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Аналогичным образом согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ в состав общего имущества входит механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (такая же норма приведена и в пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества). С другой стороны, в п. 6 названных Правил указано: в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Иначе говоря, несмотря на то что обогревающий элемент (радиатор) обогревает только одно помещение, он отнесен к общему имуществу.

Статья: Батареи и почтовые ящики — общее имущество?
(Сергеева Н.В.)
(«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, N 8)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Правда в этих документах нет слов о том что это обязан поставить застройщик. НО — в документации на строительство, или в договоре с вами- может быть это описано кратко — например общедомовое имущество в соответствии с законодательством — и тогда есть смысл надавить на эти правила как раз- потому что законодательство это четко относит к общедомовому имуществу.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Как обычно, там ни о чём, иначе бы и не спросил. Ни о том, что "да", ни о том, что "нет", в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Неуказание содержания императивных норм вроде бы нормальная вещь, но сами посудите, как можно передавать результат строительства, включающий функционально связанное общее имущество в таком состоянии, чтобы можно было только летом пользоваться, а зимой получить ледяной накат и треснувшие окна.

Вы в том же направлении пошли, что и Виталий Мысовский (посмотрите, пожалуйста, выше, если интерфейс, конечно, позволяет, я первый раз задаю здесь вопрос) и мой ответный уточняющий вопрос также относится и к Вашему ответу.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Антон, добрый вечер! Такие вопросы регламентируются СНиПами. Для многоквартирных жилых домов это СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные docs.cntd.ru/document/1200035248

4.5 В жилых зданиях следует предусматривать: хозяйственно-питьевое,
противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки в
соответствии со СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.02; отопление, вентиляцию, противодымную защиту — в соответствии со СНиП 41-01.

9.4 Система отопления и вентиляции здания должна быть рассчитана на
обеспечение в помещениях в течение отопительного периода температуры внутреннего воздуха в пределах оптимальных параметров, установленных ГОСТ 30494,
при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства.

В зданиях, возводимых в районах с расчетной температурой наружного
воздуха минус 40 °С и ниже
, должен предусматриваться обогрев поверхности полов жилых помещений и кухонь, а также помещений общественного назначения с постоянным пребыванием людей, расположенных над холодными подпольями, или следует предусматривать теплозащиту в соответствии с требованиями СНиП 23-02.

Согласно СНиП 41-01 Отопление, вентиляция и кондиционирование

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая
регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой,
группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.
6.3.3 Лестничные клетки допускается не отапливать:
— в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения, по заданию заказчика;
в зданиях с любыми системами отопления в районах с расчетной
температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б);
— в незадымляемых лестничных клетках типа Н1.

Также надо смотреть проектную декларацию застройщика, возможно установка радиаторов там все таки была предусмотрена

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Обязанности застройщика, ограничиваются рамками договора, заключенного в соответствии с федеральным законодательством, при этом данные обязанности также зависят от проектной документации.

Так, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

При этом существуют определенные нормы, содержащиеся в ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, согласно которому:

4.4 Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых (в том числе общежитий), детских дошкольных учреждений, общественных, административных и бытовых зданий следует принимать для соответствующего периода года в пределах значений параметров, приведенных в таблицах 1-3:
Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
Межквартирный коридор:
оптимальная температура воздуха 18-20
допустимая 16-22.
Вестибюль:
оптимальная температура воздуха 16-18;
допустимая 14-20.
docs.cntd.ru/document/gost-30494-2011
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Спасибо за п. 4.7 ГОСТ 30494-2011. Я уже было думал о п. 4.4. Но это, увы, опять к обязанности управляющей компании, которая просто включит установку в счёт.

Что касается договора, то понятно, что в идеале, там все СНИПЫ-СП предусмотреть, но есть обязанность приёмки объекта надлежащего качества, в том числе относящееся и к общему имуществу (ч. 1 ст. 7, п.1 ч. 2 ст. 7, ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 12 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ). Иначе что получается, квартиру (изолированное пространство между несущими и разделяющими конструкциями) итак через фикцию только с 2017 года признаём недвижимым имуществом (дополняется пункт статьи ГК РФ с дефиницией НИ), сейчас скорее аналогия по ЖК РФ, а обслуживающее имущество, придающее целевое назначение главной вещи, разве должно использоваться только в тёплый периоди и лишь если позволит застройщик или обеспечит будущий собственник - круглогодично.

Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я отказаться от центрального отопления и поставить газовый котёл?
Купили квартиру, центральное отопление плохое, батареи греют на половину, в управляющей говорят не хватает напора и нечего сделать не могут, квартира на первом этаже пятиэтажного дома,есть газ, в квартире влажно, сырость. Могу ли я отказаться от центрального отопления и поставить газовый котёл?
, вопрос №3928509, Надежда, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правильно ли я собираюсь поступить?
Застройщик не передает помещение по акту приема передачи. Помещение коммерческое, по ДДУ срок передачи помещения до 31.05.2023. То есть, на данный момент срок ожидания превысил почти 6 месяцев. При этом, в доме сданы все помещения, кроме нашего и застройщик устроил там склад, поэтому помещение и не передается, они пользуются им сами. Из телефонного разговора удалось выяснить, что комиссия не приняла это помещение, потому что там находились сторонние вещи (т.к. барахло застройщика). Хочу отправить им досудебное письмо с рассчетом неустойки. Правильно ли я собираюсь поступить?
, вопрос №3928269, Наталия, г. Москва
Семейное право
У нас с женой разные дети и родители общего а маткапитал дают на второго
У нас с женой разные дети и родители общего а маткапитал дают на второго. Это справедливо?
, вопрос №3927922, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При увольнении, полагается-ли мне в таком случае зарплата за три месяца?
Здравствуйте, я работаю на временной ставке в социальном фонде, занимаю должность ведущий специалист-эксперт, так как специалист ушел в декрет. На следующей неделе меня хотят уволить, трудовой договор был сокращен, так как специалист выходит на работу пораньше. При увольнении, полагается-ли мне в таком случае зарплата за три месяца? Или мне оплатят только одну?
, вопрос №3927703, Максим, г. Братск
ЖКХ
Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают?
Добрый день! Мы живём в многоквартирном доме с лучевой разводкой отопления. У нас батареи включены. Вокруг нас со всех сторон соседи не проживают и батареи у них выключены. В связи с чем у нас начали в двух комнатах мокнуть окна и повысилась влажность. Приходится включать обогреватели особенно ночью, так как в квартире дети. Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают? Какие должны быть наши действия, чтобы решить вопрос с восстановлением нормального микроклимата, пригодного для жизни и сохранности имущества нашей квартиры?
, вопрос №3927355, Волкова Екатерина Викторовна, г. Саратов
Дата обновления страницы 04.09.2016