Обязательна ли установка в новостройке застройщиком радиаторов отопления общих помещений на первом или первом-втором этажах?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией. Готовится к передаче участникам долевого строительства многоэтажный многоквартирный жилой дом с индивидуальным поквартирным газовым отоплением. Но ни на первом этаже (парадная), ни на втором новостройки застройщиком не установлены радиаторы отопления.

Всё-таки Россия у нас не южная в целом страна и отсутствие обогрева общего имущества окажет воздействие на общее имущество (стены, лестница, окна).

Предусмотрены ли хотя бы для средней российской полосы (ЦФО) техническими регламентами или какими-либо обязательными строительными нормами и правилами наличие на этапе сдачи здания установленных застройщиком таких радиаторов отопления (какими именно НПА, чтобы сослаться в акте о недостатках) или это дело самих будущих собственников и управляющей компании?

, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п. 4.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 СанПиН 2.1.2.2645-10

Ссылка на СанПин www.norm-load.ru/SNiP/Data1/58/58763/#i237436).

В случае если Застройщик не обеспечит соблюдения данных норм по температурному режим, на него можно подать в суд, с требованием обязать исправить допущенные нарушения. При этом высока вероятность, что данный дом просто не будет принят приемной комиссией, и застройщика обяжут устранить нарушения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Согласно СНиП 41-01-2003 «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ»:

6.3.3 Лестничные клетки допускается не отапливать:
— в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения, по заданию заказчика;

— в зданиях с любыми системами отопления в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б);
— в незадымляемых лестничных клетках типа Н1.

То есть, получается, что оборудование системами отопления осуществляется при наличии такого мероприятия в задании заказчика.

При этом, согласно указанному СНиП,

Поквартирное теплоснабжение — обеспечение теплом систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения квартир в жилом здании. Система состоит из индивидуального источника теплоты — теплогенератора, трубопроводов горячего водоснабжения с водоразборной арматурой, трубопроводов отопления с отопительными приборами и теплообменников систем вентиляции.
Антон
Клиент, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

В этом п. 6.2.4 Свода правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003 в редакции 2012 года (видимо, его подразумевали) написано: "6.2.4 Отопление лестничных клеток допускается не предусматривать ... в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения с теплогенераторами, по заданию на проектирование". Хотя, возможно, это вопрос интерпретации, я понял фрагмент "по заданию на проектирование" как уточнение, главную часть сложного предложения (как именно допускается не предусматривать - по заданию на проектирование, если есть поквартирное отопление), то есть по заданию на проектирование допускается прямо указать на отсутствие радиатора в лестничных клетках.

Иначе нет ли тут противоречия с нормами того же Свода правил СП для лестничных клеток? - подпункт а) (обязывает обеспечивать минимальную из оптимальных температур) или б) (обязывает обеспечивать минимальную из допустимых; а) или б) - тут вопрос фактической квалификации) п. 5.1, а также п. Д.12 и Д.1 Приложения Д (обязательное) Свода правил СП 60.13330.2012 "СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" (актуализированная редакция СНиП 41-01-2003, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279) говорят (Д.1 косвенно, Д.12 - прямо) о необходимости отопления лестничных клеток.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Антон. В соответствии с пунктом 4.8.14 температура воздуха на лестничных клетках должна составлять не менее + 16 градусов цельсия.

Однако, как слеудет из письма Минрегиона от 15.10.2010 N 10992-08/ИП-ОГ данное поставноелние может носить только рекомендательный характер.

Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Мысль интересная, но это уже об обязанности управляющей компании. Нам жильцам выставят счёт на оплату. То письмо Минрегиона, конечно, верное, но в этой части у нас есть более новое - п.п. а) п. 4.2.2. Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ), говорящий об обязанности управляющей компании: "Требования к содержанию общего имущества жилых зданий:

а) в вестибюле подъезда, на лестничной клетке должен поддерживаться температурно-влажностный режим, соответствующий нормативным требованиям, путем регулярного проветривания, обеспечения исправности приборов отопления ... лестничной клетки и вестибюля".

Вопрос в том, застройщик обязан ли был отопление предусмотреть, а не в том, будут ли это обязаны делать сособственики.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только если проектом предусмотрено. Если нет, то устанавливать застройщик не обязан.

А вот потом уже сами собственники на общем собрании могут решить установить батареи в подъездах.

В данном случае все санпины, нормы госстроя и т.д. относятся к ведению УК, об этом говорит многочисленная суд. практика. А вот обязать можно только если в проекте такие батареи есть. Либо же ставить отдельно.

Так что смотрите проект, но скорее всего там ничего нет по батареям на лестничных клетках и тогда придётся собирать общее собрание и ставить вопрос о батареях. Что само по себе не легко. Но в принципе реально. Но эти расходы уже лягут на вас.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 СанПиН 2.1.2.2645-10
Мирасов Эдуард

Здравствуйте.

Тут санпин не применим- все таки речь о жилых помещениях — а вот у нас в ситуации- не жилые- это лестничные клетки

6.3. Системы отопления
6.3.1. Системы отопления должны обеспечивать в отапливаемых помещениях нормируемую температуру воздуха в течение отопительного периода при параметрах наружного воздуха не ниже расчетных.
6.3.2. В неотапливаемых зданиях для поддержания температуры воздуха, соответствующей технологическим требованиям в отдельных помещениях и зонах, а также на временных рабочих местах при наладке и ремонте оборудования следует предусматривать местное отопление.
6.3.3. Лестничные клетки допускается не отапливать:
— в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения, по заданию заказчика;
— в зданиях с любыми системами отопления в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б);
— в незадымляемых лестничных клетках типа Н1.
Сопротивление теплопередаче внутренних стен, ограждающих неотапливаемую лестничную клетку от жилых и других помещений, следует принимать по СНиП 23-02.

6.3.4. Отопление следует проектировать для обеспечения равномерного нагревания и нормируемой температуры воздуха в помещениях, учитывая:
а) потери теплоты через ограждающие конструкции;
б) расход теплоты на нагревание инфильтрующегося наружного воздуха;
в) расход теплоты на нагревание материалов, оборудования и транспортных средств;
г) тепловой поток, регулярно поступающий от электрических приборов, освещения, технологического оборудования, трубопроводов, людей и других источников. Тепловой поток, поступающий в жилые комнаты и кухни жилых домов, следует принимать не менее 10 Вт на 1 м2 пола.
Потери теплоты через внутренние ограждающие конструкции помещений допускается не учитывать, если разность температур воздуха в этих помещениях равна 3 °С и менее.
Расход инфильтрующегося воздуха следует определять, принимая скорость ветра по параметрам Б. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то подбор отопительных приборов следует осуществлять по большему из расходов теплоты на систему отопления с учетом расхода теплоты на нагревание инфильтрующего наружного воздуха, рассчитанных при параметрах А и Б. Скорость ветра следует принимать по СНиП 23-01.

«СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование»
(приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 N 115)

А что у вас написано в договоре? в проекте?

Может быть как то описано это у вас в разделе — общее имущество — например

Итак, с одной стороны, п. 1 ст. 36 ЖК РФ гласит: собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Аналогичным образом согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ в состав общего имущества входит механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (такая же норма приведена и в пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества). С другой стороны, в п. 6 названных Правил указано: в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Иначе говоря, несмотря на то что обогревающий элемент (радиатор) обогревает только одно помещение, он отнесен к общему имуществу.

Статья: Батареи и почтовые ящики — общее имущество?
(Сергеева Н.В.)
(«Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, N 8)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 25.12.2015)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Правда в этих документах нет слов о том что это обязан поставить застройщик. НО — в документации на строительство, или в договоре с вами- может быть это описано кратко — например общедомовое имущество в соответствии с законодательством — и тогда есть смысл надавить на эти правила как раз- потому что законодательство это четко относит к общедомовому имуществу.

Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Как обычно, там ни о чём, иначе бы и не спросил. Ни о том, что "да", ни о том, что "нет", в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Неуказание содержания императивных норм вроде бы нормальная вещь, но сами посудите, как можно передавать результат строительства, включающий функционально связанное общее имущество в таком состоянии, чтобы можно было только летом пользоваться, а зимой получить ледяной накат и треснувшие окна.

Вы в том же направлении пошли, что и Виталий Мысовский (посмотрите, пожалуйста, выше, если интерфейс, конечно, позволяет, я первый раз задаю здесь вопрос) и мой ответный уточняющий вопрос также относится и к Вашему ответу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Такие вопросы регламентируются СНиПами. Для многоквартирных жилых домов это СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные docs.cntd.ru/document/1200035248

4.5 В жилых зданиях следует предусматривать: хозяйственно-питьевое,
противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки в
соответствии со СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.02; отопление, вентиляцию, противодымную защиту — в соответствии со СНиП 41-01.

9.4 Система отопления и вентиляции здания должна быть рассчитана на
обеспечение в помещениях в течение отопительного периода температуры внутреннего воздуха в пределах оптимальных параметров, установленных ГОСТ 30494,
при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства.

В зданиях, возводимых в районах с расчетной температурой наружного
воздуха минус 40 °С и ниже
, должен предусматриваться обогрев поверхности полов жилых помещений и кухонь, а также помещений общественного назначения с постоянным пребыванием людей, расположенных над холодными подпольями, или следует предусматривать теплозащиту в соответствии с требованиями СНиП 23-02.

Согласно СНиП 41-01 Отопление, вентиляция и кондиционирование

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая
регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой,
группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.
6.3.3 Лестничные клетки допускается не отапливать:
— в зданиях, оборудуемых поквартирными системами теплоснабжения, по заданию заказчика;
в зданиях с любыми системами отопления в районах с расчетной
температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 5 °С и выше (параметры Б);
— в незадымляемых лестничных клетках типа Н1.

Также надо смотреть проектную декларацию застройщика, возможно установка радиаторов там все таки была предусмотрена

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Обязанности застройщика, ограничиваются рамками договора, заключенного в соответствии с федеральным законодательством, при этом данные обязанности также зависят от проектной документации.

Так, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

При этом существуют определенные нормы, содержащиеся в ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, согласно которому:

4.4 Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых (в том числе общежитий), детских дошкольных учреждений, общественных, административных и бытовых зданий следует принимать для соответствующего периода года в пределах значений параметров, приведенных в таблицах 1-3:
Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий
Межквартирный коридор:
оптимальная температура воздуха 18-20
допустимая 16-22.
Вестибюль:
оптимальная температура воздуха 16-18;
допустимая 14-20.
docs.cntd.ru/document/gost-30494-2011
Антон
Клиент, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Спасибо за п. 4.7 ГОСТ 30494-2011. Я уже было думал о п. 4.4. Но это, увы, опять к обязанности управляющей компании, которая просто включит установку в счёт.

Что касается договора, то понятно, что в идеале, там все СНИПЫ-СП предусмотреть, но есть обязанность приёмки объекта надлежащего качества, в том числе относящееся и к общему имуществу (ч. 1 ст. 7, п.1 ч. 2 ст. 7, ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 12 федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ). Иначе что получается, квартиру (изолированное пространство между несущими и разделяющими конструкциями) итак через фикцию только с 2017 года признаём недвижимым имуществом (дополняется пункт статьи ГК РФ с дефиницией НИ), сейчас скорее аналогия по ЖК РФ, а обслуживающее имущество, придающее целевое назначение главной вещи, разве должно использоваться только в тёплый периоди и лишь если позволит застройщик или обеспечит будущий собственник - круглогодично.