Правильно ли я собираюсь поступить?

Застройщик не передает помещение по акту приема передачи. Помещение коммерческое, по ДДУ срок передачи помещения до 31.05.2023. То есть, на данный момент срок ожидания превысил почти 6 месяцев. При этом, в доме сданы все помещения, кроме нашего и застройщик устроил там склад, поэтому помещение и не передается, они пользуются им сами. Из телефонного разговора удалось выяснить, что комиссия не приняла это помещение, потому что там находились сторонние вещи (т.к. барахло застройщика). Хочу отправить им досудебное письмо с рассчетом неустойки. Правильно ли я собираюсь поступить?

Уточнение от клиента
ДДУ
, Наталия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу отправить им досудебное письмо с рассчетом неустойки. Правильно ли я собираюсь поступить?

В идеале, хотелось бы договор, конечно изучить, но в целом — да, всё верно.

Можете направить досудебную претензию, где потребовать уплату неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи).

Если Вы как гражданин приобретаете, а не юрлицо, то  предусмотренная этим пунктом неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вот вижу, прикрепили ДДУ, сейчас изучу

Наталия
Клиент, г. Москва
Да, хорошо
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно, почему Вам не передают объект. Вам же даже направили уведомление о завершении строительства и готовности передать объект

Вы согласовывали дату и время приемки через личный кабинет, как указано в уведомлении? Письменно обращались к Застройщику о готовности объекта принять после получения уведомления? Или только телефонные разговоры?

Может оказаться так, что пока Вы не обращаетесь к ним, они по телефону Вам рассказывают

При этом, в доме сданы все помещения, кроме нашего и застройщик устроил там склад, поэтому помещение и не передается

По факту им выгодно Вам не передавать его как можно дольше, раз они хранят там свои вещи

А потом  подпишут акт в одностороннем порядке ( ст8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Скажут, что это Вы не уведомляли их о готовности принять.

Пишите письменное требование Застройщику, чтобы согласовал с Вами дату и время передачи объекта в кратчайший срок.

Наталия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Мы им многократно звонили и уточняли, когда будет сдано помещение и что срок уже прошел. После получения письма о готовности дома также позвонили, чтобы уточнить срок сдачи. Каждый раз отвечали одно и то же: ждите смс о готовности передать помещение, ничего другого, кроме смс мы не отправляем. смс так и не пришлоТакже мы отправляли многочисленные запросы на обратную форму через личный кабинет на сайте застройщика. Был игнорТеперь начали дозвониваться до вышестоящего руководства и они разводят руками, мол, не знаем, почему так, сейчас будем разбираться. Но прошло уже почти полгода

Неустойка у Вас рассчитывается в соответствии с Договором (гл.8) и ФЗ 214.

И еще находила информацию, что можно потребовать с застройщика штраф 50% от стоимости пени, но это не проверяла, просто статья попалась

Это в рамках ст 13 Закона о РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Застройщик не удовлетворяет требование о выплате неустойки добровольно, то суд, в случае удовлетворения иска, взыскивает ещё штраф 50%. Но у Вас коммерческое помещение, следовательно, суд вероятнее всего откажет Вам в этом. Посчитав что помещение куплено для коммерческой деятельности, а не для личных нужд и ЗоПП к Вам не применит.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо переводить все это дело в официальную плоскость претензии.

Отправить ее надо заказным письмом по почте с описью.

Что касается неустойки, то

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

А вот на счет применения закона о защите прав потребителей- в том числе в части штрафа в размере 50% от выигранной суммы- вопрос спорный. Думаю не получите вы тут этот штраф и вообще применение этого закона.

Дело в том, что этот закон применяется только- когда гражданин покупает что то для личных или семейных нужд.

У вас помещение нежилое — и скорее всего коммерческого назначения. Поэтому зпп не применяется.