Правомерна ли строка квитанции ЖЭУ "Плата за текущий ремонт и содержание имущества", если мы производим оплату в фонд капитального ремонта?

Правомерна ли строка квитанции ЖЭУ "Плата за текущий ремонт и содержание имущества" ? если мы платим рег.оператору в Фонд капитального ремонта.

Как я понимаю капитальный ремонт включает в себя содержание и текущий ремон, так почему мы должны платить дважды?

, Сергей, г. Орел
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Вы не правы это разные понятия и структуры оплаты, имют разное нормативно-правовое регулирование.

Капитальный ремонт многоквартирного жилого предусмотрен отдельной 15-й главой Жилищного Кодекса РФ дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капитальному ремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Что же касается платы за содержание и текущий ремонт жилья то в соответствии с положениями статей 36, 39 ЖК РФ бремя по содержанию общего имущества в многоквартирном доме возложено на собственников помещений многоквартирного дома. Согласно части 1 статьи 158 ЖК РФ (раздел 7 ЖК РФ) собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Строка Текущий ремонт и содержание имущества, включает в себя: косметический ремонт снаружи и внутри здания многоквартирного дома, мелкий ремонт сантехники, электрических частей (проводка, замена патронов замена ламп освещения, зачистка и осмотр пинцетов электрических автоматов и остального отнесенного к обще домовому имуществу и аварийный ремонт.

Таким образом, оплату за капитальный ремонт вы не производите.

Оказания услуг и оплата за оказания услуг, по обслуживанию жилья и текущему ремонту указана в договоре заключенном между собственниками МКД и управляющей компанией. Данный договор должен храниться как в управляющей компании так у председателя членов совета дома (старшего по дому), пол этому вы можете ознакомиться с регламентом оказания данных услуг без проблем, обратившись к старшему под ому или в управляющую компанию.

Оплата за капитальный ремонт производится отдельной квитанцией и по отдельному счету регионального оператора фонда содействия капитальному ремонту.

Капитальный ремонт включает в себя 6 пунктов:

1. Полный ремонт (замена) внутри домовых инженерных частей

2. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непри­годным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

3. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непри­годным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

4. Ремонт фасада, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

5. Ремонт фундамента многоквар­тирного дома.

6. Ремонт крыши.

Капитальный ремонт не включает в себя содержания жилья имущества и текущий ремонт.

С уважением!