Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?

Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал.

Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию.

Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!

, Клиент, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас возникло право на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка в августа 2012 года, а значит до 01.01.2020 года

Можете по данной ссылке ознакомиться с таблицей размера материнского капитала в Вашем случае

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

Поэтому размер материнского капитала будет составлять 630380 руб. 78 коп

Если у Вас допустим первый второй ребенок родились бы до 2007 года, то тогда бы при рождении третьего ребенка был бы другой размер материнского капитала, поскольку в этом случае право бы у Вас не воникло.